Вечно недовольный, хмурый, озлобленный муж

Ольга 10.09.2012

Здравствуйте. Подскажите как поступть в ситуации:

Женаты мы уже 11 лет, мне 30 ему 34, есть двое детей оба работаем и со стороны вроде все хорошо. Но муж всегда всем не доволен, повышает голос (истерит) по любому поводу. Спокойно поговорить о проблеме просто не возожно. Складывается впечатление что весь мир ему просто мешает жить. И все равно кто это: не спеша тронувшийся на светофоре автомобиль или наши дети.

Живем мы с его родителями, и я смогла найти общий язык со свекровью (злюсь конечно иногда, раздражаюсь, но никому не показываю. Питаемся мы с его родителями раздельно, а вот с детьми свекровь помогает, забирает младшую из сада и делает со старшей уроки. Муж при этом считает что я по дому вообще ничего не делаю, а только сижу и вышиваю (мое рукоделие это вообще отдельная тема). Надо сказать что он уже наверное забыл как что то приготовить, забыл как постель убрать, о глажке стирке и уборке я вообще молчу. Если честно то не понимаю как можно вечером просто лежать и смотреть телевизор (постоянно что то делаю и если это не работа по дому то рукоделие), а он вечером после работы ложится на диван и лень сделать упавшую в шкафу полку ( в принципе могу её сделать и сама, и делала несколько раз, но есть же мужчина в доме).

В результате всего этого главной бездельницей в доме остаюсь я.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, если супруги предъявляют друг другу претензии типа "Ты ничего не делаешь" (а вы их предъявляете оба), то это означает: "Я хочу, чтобы ты оценил/а мой вклад в семью". Оцените, Ольга. Начните говорить своему мужу об этом. И начните хвалить себя за свои усилия.

Для того, чтобы перестроить сложившиеся бытовые традиции - нужно сначала восстановить контакт. Может быть, Ваш муж не чувствует Вашей заботы и понимания, и ему кажется, что полка в шкафу для Вас важнее, чем он?

И еще: у вас совершенно разные привычные способы реагирования в ситуации, когда вы недовольны. Муж "истерит по любому поводу", Вы - "раздражаетесь, но никому не показываете". Вы можете поучиться друг у друга. Он - большей сдержанности и деликатности, Вы - большей открытости и уверенности в выражении недовольства.

Личная встреча с семейным психологом поможет Вам получить больше качественной информации.

Желаю удачи!