Как мне помочь сыну?

НЕЛЛИ 13.07.2015

Моему сыну 20У него социофобия.Он закончилшколу без аттестата. Был освобождён от армии. Принимает антидепрессант. Занимается с психологом ю есть некоторые изменения вего поведении. Но все дни он про водит дома один. Круг его общения- мы с мужем и бабушка с дедушкой.Сам он не проявляет инициативы к изменению ситуации. Меня это тревожит. Как я могу помочь ему?

Здравствуйте, Нелли.

НЕЛЛИ

Как я могу помочь ему?

Как бы странно это не звучала - перестав за него тревожиться. Своей тревогой за него Вы еще больше поддерживаете его неуверенность в себе и снимаете с него ответственность за свою жизнь.

НЕЛЛИ

Круг его общения- мы с мужем и бабушка с дедушкой.

Сократить этот круг общения до минимума. Он же не маленький, чтобы общаться только с родителями и бабушкой и дедушкой.  Займитесь собой, своими отношениями, а не переживанием за своего 20-летнего сына. Он уже достаточно взрослый для того, чтобы быть самостоятельным в своей жизни.  Передавайте ему как можно больше ответственности: сходить в магазин, принять участие в распределении бюджета,  внесение своей доли в семейный бюджет и т.д. Чем дольше Вы его будете огораживать от жизни, тем больше будут усиливаться его страхи.  Для того, чтобы понять, что в вашем поведении, как родителей, можно изменить, чтобы не поддерживать болезнь сына, обратитесь на консультация к психологу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нелли.

Своей тревогой и гиперзаботой вы только усугубляете ситуацию. Сын сможет себе помочь только сам, если этого захочет. Единственное, что вы можете сделать, это побуждать его к самостоятельности. Начните с мелочей.

С уважением.