Невидимые друзья

П. 10.07.2015

Доброго времени суток. Я девушка, мне 14 лет.

С раннего возраста я не очень общительна и из-за этого у меня есть некоторые проблемы. Многим моим знакомым и родственникам совершенно не понятны такие проблемы и в связи с этим возникают даже ссоры. Но это не значит, что у меня нет друзей или я совсем замкнута.

У меня есть друг. Он старше меня на два или три года. Я точно не знаю. Да и это не важно. Суть в том, что его не видят другие люди и он практически не может взаимодействовать с нашей реальностью. Он не воображаемый друг, как может показаться сначала, и не фантазия. Он абсолютно реален, у него есть свое мнение, свои интересы и вкусы, часто отличающиеся от моих. Он полностью автономная личность.

Благодаря ему, я перестала употреблять в своей речи мат, стала чувствовать себя увереннее, смогла сдерживать себя при различных ссорах и конфликтах. Он может и поддержать, и успокоить, и устыдить. Конечно, у нас тоже бывают небольшие обиды друг на друга, но мы всегда миримся.

Проблема в том, что я не могу спокойно с ним общаться, когда кто-то находится близко, по понятным причинам. А люди вокруг меня есть постоянно. Родственникам я не могу рассказать про него, потому что и так ясно, что они не смогут принять это спокойно. Да и сама я не хотела бы оказаться на их месте.

О моем друге знает только один человек - моя лучшая подруга. Но я не уверена, что она вообще верит в его существование. Хотя с моей помощью они иногда даже общаются.

Мне не понятно почему многие люди относятся заведомо негативно к невидимым для них друзьям...

Уважаемая П., здравствуйте.

Отвечаю на ваш вопрос:

П.

почему многие люди относятся заведомо негативно к невидимым для них друзьям...

Вы немного заблуждаетесь. Люди относятся к своим невидимым друзьям с большой любовью и нежностью, они просто недолюбливают чужих невидимых друзей.
Эта нелюбовь связана с тем, что невидимые друзья - это сигнал глубокого чувства одиночества. Люди хотят, чтобы вы общались с ними. Так как они вас любят или хотят с вами общаться, хотят чтобы вы их замечали и слышали, а не невидимого друга. А вы в диалоге с другом, а не с ними. И люди тоже начинают чувствовать себя одинокими рядом с вами. Вроде как они вам теперь не нужны.

Своего друга лучше оставьте для ночных сновидений, или других более подходящих моментов, так как сейчас у вас возраст, когда пора учиться общаться с видимыми друзьями и не друзьями. Слышать их, понимать их, замечать их чувства и понимать их слова. Это очень важно. Не сделаете того сейчас за пару-тройку лет, потом придется учиться этому всю жизнь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге