Отношение мамы к детям

Ольга 06.07.2015

Здравствуйте! Мне 35 лет, я из многодетной семьи. Муж мой тоже из многодетной.Выросли мы в полных семьях. Мы оба находимся во втором браке. И налицо, что мы счастливы, и нравимся родителям своих половинок. Муж мой в своей семье старший сын. Но почему то его мама как то по другому к нему относится, нежели к другим своим детям. Она не особо интересуется его успехами, его проблемами. Зато очень бросается в глаза, как она любит дочь (хотя она вечно грубая, злая и недовольная), мама всегда подстраивается под неё, радуется за её финансовое благополучие. Так же и к другому сыну (постоянно пьет)относится с трепетом. Каждый день звонит им по скайпу, по телефону, сидит с внуками. Моему же мужу нет. Хотя он из всех троих самый умный, мудрый, не пьет, сознательный. У меня такая же ситуация. Я в семье средний ребенок. Но моя мама ко мне относится безразличнее, например, чем к сестре или к брату. Моя мама всегда помнит праздничные даты невестки и другого зятя . А мне приходится напоминать всегда про мою годовщину свадьбы или день рождения моего мужа. Все, что я делаю по жизни - всё это не правильно, но если же то же самое сделает сестра моя - мама в восторге от неё. У меня иногда нападает обида до слез за себя и своего мужа. Почему ж мы так нелюбимы? Я сейчас нахожусь в положении и очень обидно, что никто из мам не рад особо то, никто не трясется над нами: как мы, все ли у нас хорошо, всего ли нам хватает...Я лишний раз не делюсь с мамой своей жизнью, потому что знаю, что всё будет осуждено, и мужу говорю, что б ничего не рассказывал своим, потому что вижу , что ко всему сказанному относятся безразлично. Объясните , пожалуйста, почему так происходит? Хоть нам и по 35 лет, хочется все равно знать и верить, что мы нужны еще самым родным людям....а может я ошибаюсь.....

Ольга,

это происходит потому, что вы с мужем уж очень самостоятельные, не создаете проблем, не вызываете беспокойства. Другие же дети всегда попадают в различные переделки, поэтому и привлекают к себе лишнее внимание, так сказать "любовь". От вас родители ждут только заботы и любви. Поэтому уж продолжайте быть самостоятельными, любите друг друга, детей и будьте счастливы. Да, иногда не хватает родительской заботы, и это не справедливо, но у вас есть любящий вас человек, а иногда это самое большое счастье.

Здоровья вам и любви!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы