Что делать, если папа увидел меня пьяной?

Яна Кузнецова 06.07.2015

Здравствуйте,меня зовут Яна.Мне 15 лет.Я учусь в гимназии.На 4 и 5.Обычно у нас хорошие отношения с родителями.Вчера я пошла на ночёвку к своей подруге.Там было 5 парней и 5 девочек(включая меня).Все парни были старше нас.Они решили купить водку и пиво.Я вобще не хотела пить.Но так получилось,что я выпила стакан пива.Уже была ночь и к нам пришла моя мама.Она начала звонить в квартиру.Мы спрятали парней и бутылки,и открыли дверь.Мама зашла,мы притворились что сидели и пили чай.Когда мама уже собралась уходить.Из комнаты вышел один парень.И начал кричать.Ну и что мы тут стоим ?Мама увидела его и забрала меня домой.Папа унюхал запах,и сказал что я пила?Я сказала что выпила кружечку пива.Но папа мне не поверил.Все парни курили в квартире и вся моя одежда пропахла гарью.Когда мы пришли домой папа сказал,что если еще раз он увидит меня с этими парнями он их засадит в тюрьму.Эти парни очень веселые и я с ними общаюсь уже 2 месяца.Мне не хочеться переставать с ними общаться.Ну и хочется чтобы их посадили.Папа видел их всех и знает их в лицо.Я не знаю,что мне делать с друзьями?Как дальше общаться с родителями?У меня на ноге 5 синяков от ремня.И синяк у глаза.Я не могу без слез взглянуть в зеркало.Только что мне звонил папа и сказал подготовить 2 ответа на вопросы:Как я дальше собираюсь жить?И что я хочу в этой жизни?Помогите мне пажалуйста!

Здравствуйте Яна.

Ваши родители конечно испытали вчера шок, что оказывается дочь их, повзрослела настолько, что они даже и не заметили. И теперь они  в растерянности, не зная как с Вами дальше быть.

И, конечно, первым делом, они понимают, что нужно поговорить и договориться с Вами. Вот для этого и нужны вопросы.

Папа дал Вам возможность обдумать, чем была опасна вчерашняя ситуация, какие надо сделать выводы и понять, что Вы им можете обещать в дальнейшем.             Волнение их вполне понятно. Молодая неопытная девушка, оказавшаяся в нетрезвом состоянии в компании нескольких парней,  может быть очень уязвима (мягко сказать).   Вы и сами знаете, что бывает секс по желанию, а бывают и изнасилования. И такой травмы ни один родитель своему ребёнку не желает.

Вы, конечно, не считаете своих знакомых способными на это, но считаете Вы или не считаете, от этого факт, что такое случается, не перестаёт быть фактом. И бывает, что «милые» одиннадцатиклассники в групповую насилуют учительницу на выпускном балу.

Так  что, призыв Вашего папы подумать, совсем не лишний.

Взросление - это в первую очередь умение нести ответственность за свои поступки, а это значит уметь видеть все возможные последствия своих действий, бездействий и обещаний.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.