Я как птица в клетке. Помогите мне открыть клетку

Олеся 05.07.2015

Здравствуйте!

Моя самая большая проблема - это выбор профессии. Мне 17 лет, перешла в 11 класс.

По темпераменту меланхолик + сангвиник. Многие называют меня чудиком ( как в рассказе Шукшина ) т.е не я ищу приключения , а они меня сами ищут :) Люблю компании, но и от одиночества тоже не откажусь. Чувствую иногда себя лидером, всех забавляю, смешу, веду себя открыто, фантазия на вышнем уровне, в общем со мной не соскучишься.

12 лет увлекаюсь танцами ( народными, балетными, бальными ), уж очень нравиться танцевать,туда я отдаю всю свою энергию и душу. Хотела стать хореографом, но уже поздно, я в 11 классе. И родители не одобрят ( говорят это не профессия и тп...)

В детстве представляла себя врачом ( особенно акушером :) любила принимать роды у игрушек, порой залезала под одеяло, представляла себя в утробе и рождалась заново) путешествовала по карте, играла в учителя. А ещё я радовалась каждому растению, сажала семечки и наблюдала как они всходят, растут, распускают свои прекрасные цветы, а потом дарят свои плоды. Приносила домой лягушачью икру и наблюдала как развиваются лягушата :) Держала дома улиток, малюсков, крабов. В подростковом возрасте очень хотела стать актрисой, любила стоять перед зеркалом с воображаемым микрофоном и вести разные программы, но это закончилось после того как я сказала своей подруге о том, что я хочу стать актёром, она ответила, что я не поступлю и убила во мне надежду. Пошла за ней хвостиком, она на хирурга, а я на гениколога. В 7 классе заинтересовалась о душах, хотела стать психологом, читала книги, мне было интересно, но потом остановилась. Побоялась, что не с могу справиться с чужими проблемами, да ещё посчитала это скучным. В 8 классе вернулась к актёрству, стала показывать свой талант и до сих пор показываю.Ездила на районные конкурсы,побеждала. Хотела везде выделиться. Но эта профессия очень плохая. Родители против. Нужно полностью отдаться ей. С этой профессией можно остаться не с чем. В итоге, я не могу найти себя, я зашла в тупик. Я не уверенна в себе, я такая разная. Хочу попробовать стать актёром, хореографом, биологом, врачом, детским психологом. Хочу двигаться, не стоять на месте. Пожалуйста помогите мне найти себя.

Поколова Янина Вадимовна

Олеся, замечательно, что Вы такая увлекающаяся и разносторонняя натура! Но почему же Ваши стремления так легко перебить любому другому человеку? Родителям или подруге, к примеру… Во-первых, хореографом становиться скорее рано, чем поздно. Передавать опыт и руководить другими – это приоритет зрелого возраста, когда уже самим человеком пройден этап сценических выступлений и получен бесценный багаж личного опыта таких выступлений.

Увлечение ботаникой и зоологией достойно уважения – я лично мало у кого встречала такого рода интерес, настолько «продвинутый», как в Вашем случае.

Идти учиться на психолога – неплохо. Надо только понимать, что Вам дадут только общие знания, которые Вы сможете развить в каком-то одном направлении, которое будет интересно именно Вам. И применение этой профессии очень широкое. Например, у психологов в Майкопе, которые ведут тренинги, зарабатывая этим на жизнь, хорошо сочетаются профессиональные знания психолога и актерское стремление быть на виду у всех.

Так что мой совет – побольше прислушивайтесь к себе, поменьше – к советам или мнению окружающих. Даже если это близкие люди.

Удачи!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)