Сестра мужа приходит в гости каждый день

Инна 03.07.2015

Здравствуйте, мне 42 года, работаю бухгалтером. мы с мужем женаты уже 20 лет. проблема назревала все эти годы. живем в доме с родителями мужа(частный дом). его родная сестра на протяжении всей нашей семейной жизни приходит к нам в гости, практически, каждый день, а когда ее ребенок был маленький он жил с нами в доме по 3-4 дня в неделю, я даже учила с ним уроки в начальной школе. он как бы был у бабушки, но ни свет, ни заря прибегал в нашу спальню молодоженов и не отходил от меня целый день (очень я ему нравилась) сестра его очень добрый и порядочный человек, и я очень гостепреимная и хлебосольная, но возможно с возрастом я стала уставать и к вечеру мне не всегда хочется встречать гостей и видеть кого-то постороннего. особенно летом у нас довольно часто по вечерам гостят наши с мужем друзья,еще иногда мне хочется пообщаться с моими подругами, а сестра мужа приходит и чувствует себя как дома: берет вилку, тарелку и т.д. и присаживается к нам за стол. не могу сказать, что все рады ее обществу, даже наоборот. меня она начала очень сильно раздражать. я понимаю, что она приходит в свой отчий дом, к матери, но сидит она не с мамой, а со мной и моими друзьями, и разговора уже не получается. дошло до того, что все свои семейные праздники (день рождения ее сына,ее мужа) она приходит отмечать к нам как в кафе даже со своими гостями. когда она приходит, я стараюсь найти себе какую-то срочную работу по дому, чтобы с ней не сталкиваться ( не жизнь, а игра в прятки). Подскажите, пожалуйста, как ей вежливо намекнуть, на то, что в гости приходят по приглашению. не умею и не хочу с ней ссориться, она не плохой человек, но у меня уже нет сил,я от нее устала. у нас даже с мужем нет свободного вечера для двоих,а отношения с возрастом все хуже и отдаленнее. боюсь, что сорвусь на грубости. муж с ней на эту тему отказывается говорить, не находит слов.

Силина Марина Валентиновна

 Инна, здравствуйте.
Действительно, сложно найти нужные и подходящие слова в такой щепетильной ситуации. Сложно простроить границы с сестрой мужа- она приходит в свой дом. Но в доме тоже есть границы у каждого. конечно Вам будет сложнее это сделать сейчас, потому что в своё время об этом не позаботились. Спальная- то место, куда никому не разрешается заходить. Никому! Но случилось, что случилось. И если Вы сейчас вводить новые правила и традиции конфликт не минуем. Но свобода часто отвоёвывают войнами... Мы все очень нуждаемся в своём личном пространстве, своих границах. И никто не в праве это нарушать. Если для сестры стало нормальным врываться в ваше с мужем пространство, значит ей надо помочь понять, что существуют границы, существует в одном государстве другое государство- ваша семья. И там ей место только когда её пригласят. Если для Вас стало так мучительно переносить её присутствие, значит надо потихоньку ей намекать, а иногда прямо говорить о своих переживаниях. Но терпеть и делать вид, что ничего не происходит не стоит. Ради своего душевного спокойствия. И лучше, если это сделаете Вы, а не муж. Не стоит ему портить с сестрой отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Инна.

Вы находитесь сейчас в таком возрасте, когда подводишь некие итоги предыдущему.

"Итак, что я имею?"

В списке дети, карьера, друзья, недвижимость, знания, деньги и.т.д. у всех в разном порядке. Но видимо, в Вашем списке есть несколько "прорех".

Как минимум, у Вас нет собственного дома. Вы живёте в гостях уже 20 лет. В своё время Вы приняли решение так жить и честно терпели.

Теперь же встаёт вопрос "А каков результат? В чём я получаю радость от жизни?" Выходит что то , что у меня есть, тоже "страдает" от такого уклада. В своём доме я не хозяйка. Общением с моими друзьями руководят тоже другие люди. Муж мой не хочет брать ответственность. А значит я "у разбитого корыта".

Скажу одно: Жизнь нам даётся один раз, и мы имеем полное право прожить её так , как мы этого хотим. А если  не ценить свою жизнь, то другие и подавно не будут ценить её.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.