Друзья приходят в гости слишком часто

Сергей 18.03.2016

Здравствуйте мне 20 лет живу с родителями в частном доме и каждый вечер ко мне в гости приходят друзья раньше мы вместе проводили время на улице .некоторое время я работал устовал и мне приятней провести время дома в спокойной обстановке делая свои дела. Но вот приходят друзья и мне нечего не остается как сидеть и поддерживать темы разговора. Порой мне кажется что друзьям важнее больше уютное место где можно скоротать вечерок с горячим чаем и бесплатным интернетом чем на уличной скомейке. Не могу найти слова чтобы сохранить дружбу и свое спокойное вечеропровождение. Я рад видеть друзей но мне кажется каждый день это слишком....

Андросова София Измайловна

Сергей, здравствуйте!  Можно я попробую продлить Вашу фразу?  Ту, что Вы пишите  в конце письма: " Я рад видеть своих друзей! Но каждый день я это делать не готов, для меня это слишком много, у меня есть и другая потребность -  делать свои дела в тишине и спокойной обстановке".  Сергей!  Я понимаю, что друзья - это дорого, терять жаль.   Только почему терять? Уйдут те, которые на самом деле приходят   только потому, что у Вас уютно, и им  лучше, чем на улице.   Но останутся те, которым Вы дороги и ценны.    В дружбе важна честность, так легче всем.  То, что происходит в Вашей жизни сейчас,  Вы боитесь  показать  свои границы, Вам страшно сказать "НЕТ", и тогда Вы  выбираете желание  другого, а не свою потребность. В итоге  накапливается  злость, оттого, что Вы чувствуете себя использованным.    И именно от этого Ваша дружба может рассыпаться, отношения станут формальными,  так как "Вы будете  сидеть и поддерживать темы разговора". Может быть Вам стоит  видеться с друзьями не только тогда, когда им хочется, а когда и Вы им рады?  Успехов Вам.  И устойчивости в  проявлении своих желаний. Если возникнет  необходимость, звоните.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа