Стыдно радоваться жизни

Елена 03.07.2015

Добрый день! Я недавно вышла замуж (мне 33) и не совсем понимаю свою психологическую реакцию на проблемы мужа. Например, сегодня его не взяли на работу его мечты (узкая специальность, к которой он готовился годы), ему очень обидно. Сейчас мы вынуждены жить в разных городах и когда у него случаются подобные события, мне становится стыдно, что я встречаюсь с подругой, мы смеемся, планируем веселый уикенд - мне стыдно быть радостной, счастливой, ощущение, как будто я что-то украла. Еще хуже я чувствую себя, когда прошу о поддержке или поддерживаю сама друзей, особенно мужского пола, - кажется, что я делаю что-то плохое, ведь вместо этого я могла бы написать или позвонить мужу. Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит и что с этим делать в семейной жизни?

Несвитский Антон Михайлович

Елена

мне становится стыдно, что я встречаюсь с подругой, мы смеемся, планируем веселый уикенд - мне стыдно быть радостной, счастливой, ощущение, как будто я что-то украла.

А как вы поможете мужу, если сами будете удрученной, депрессивной, изможденной, лишенной энергии?...

Да, вы можете посочувствовать, поддержать, но чтобы это делать, вам надо где-то брать энергию для поддержки. А где ее брать, если не с подругами, в каком-то отдыхе?...

Елена

Еще хуже я чувствую себя, когда прошу о поддержке или поддерживаю сама друзей, особенно мужского пола, - кажется, что я делаю что-то плохое, ведь вместо этого я могла бы написать или позвонить мужу.

Откуда у вас убеждение, что если у вас есть муж - то все, он должен быть единственным человеком для поддержки?

Вся проблема в ваших установках о том "как все должно быть", которые вы (пока) не осознаете. Сделайте простую вещь - выпишите их.

Если я вышла замуж, то..... (должна, не должна, и т.д.)

Если у кого-то из близких проблема, то ....

Если я радуюсь, это значит, что....

Если я печалюсь, это значит, что....

Посмотрите на то что получилось. А теперь задайте себе вопрос - кто и когда вам это сказал? И почему вы верите этой картине мира? И могут ли быть другие картины мира? Какую бы вы хотели иметь?

А чтобы было понятно, откуда вообще растут картины мира - почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.org/choice

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype