Проблемы с принятием решений

Юлия 03.07.2015

Здравствуйте. Мне 21, я третьекурсница Прикмата и кибернетики. Работаю фриланс иллюстратором. Отношений не было, только есть одна близкая подруга, но я с ней общаюсь с утра до вечера в течение нескольких недель, потом два-три месяца игнорирую(мне такое близкое общение надоедает), и так по кругу. Но проблема не в этом.

В зависимости от ситуации есть несколько вариантов действий, и каждый человек в зависимости от своего характера поступает каким-то одним образом. А моя проблема в бесхарактерности, я не вижу принципиальной разницу между этими самыми вариантами действий, я могу быть общительной и немного глуповатой, саркастичной и раздражительной, спокойной и улыбчивой, могу солгать, украсть, намеренно обидеть, Когда передо мной ставят вопрос, мне нет разницы отвечу я на него или нет, что отвечу и как отвечу. То есть у меня нет ни принципов, ни моральных норм, ни каких-то правил, по которым я могла бы ориентироваться. Я как марионетка и как будто в голове пусто, в зависимости от настроения, или человека, или даже погоды могу быть совсем разной. Раньше раз в два месяца у меня была такое состояние, а теперь я от силы могу три дня подряд работать нормально, а потом неделями ничего полезного не делать, маме и брату вру, что работаю, а на самом деле целыми днями или читаю, или смотрю фильмы, или слушаю музыку. Неужели все еще переходный возраст, он мне так надоел уже, как будто я никогда не смогу функционировать как нормальный человек. Мне страшно. Помогите, пожалуйста. Это депрессия? Не могу найти ничего похожего, чтобы разобраться в себе.

Юлия, здравствуйте!
Нет, не депрессия. Можно назвать это кризисом идентичности, просто личностным кризисом. Хотя название мало что меняет по сути.
Любое состояние имеет некое внутреннее обоснование и служит безопасности функционирования системы (системы личности, например). Правда, психика людей так интересно устроена, что действо, однажды послужившее безопасности, может "записаться" в спасители системы и быть Царём всего нашего внутреннего царства-государства. И без осознанности - что собственно происходит, самозванца не вернуть на место.
В вашем случае таким состоянием стала гибкость, способность отказаться от желания настаивать на своём, умение менять маски и быть разной. С этим вы справились на отлично. Но слуга (способность) теперь управляет жизнью. И это не лучший вариант правления, как подсказывает вам ваше тревожное состояние. Нужно что-то делать, менять, наводить порядок, делать прозрачными и осознанными внутренние процессы.
Осмелитесь, обращайтесь.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

В зависимости от ситуации есть несколько вариантов действий, и каждый человек в зависимости от своего характера поступает каким-то одним образом.

Далеко не всегда. Ситуации меняются. И люди, которые пытаются быть последовательными как линейка, на самом деле часто становятся жертвами своей же последовательности: поступают "из принципа" совсем не так как на самом деле хотели бы.

Юлия

я не вижу принципиальной разницу между этими самыми вариантами действий

Они в каждой ситуации разные. Почему бы вам не задать себе простой вопрос - чего я хочу СЕЙЧАС? И если вы поступаете искренне в соответствии со своими желаниями - чем это плохо?

Юлия

То есть у меня нет ни принципов, ни моральных норм, ни каких-то правил, по которым я могла бы ориентироваться.

Возможно, вам еще предстоит создавать свои взгляды, вырабатывать мнение по ряду жизненных вопросов, и это нормально, оно само редко вырабатывается в 21 год. Те, у кого в этом возрасте есть правила - чаще всего тоже не выработали никаких своих правил и своего мнения, а просто пользуются родительскими. Чаще же настоящий жизненный опыт и "выстрданность" тех или иных норм и правил приходит к человеку после 30-ти. Но для этого нужно начать искать себя уже сейчас.

Подумайте о тех крайностях, которые существуют в вопросах выбора: http://psyhelp24.org/choice/

Юлия

маме и брату вру, что работаю, а на самом деле целыми днями или читаю, или смотрю фильмы, или слушаю музыку.

А вы задайте себе все тот же вопрос - чего вы хотите? Подумайте о том, как отличить истинные желания от ложных: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype