Почему родители не разрешают заниматься сексом?

Андрей 03.07.2015

Мне 18 лет, встречаюсь с девушкой около 7 месяцев

Недавно родители узнали, что она курит и сразу же их мнение резко изменилось. Они очен строго к этому относятся, а папа вобще презирает. Они запретили к ней домой ходить, но гулять о общаться не запретили. Хотят чтобы я с другими девушками тоже общался и не зацикливался на ней одной.И все время говорят про учебу, что скоро универ и тд. Ну хорошо это я еще могу понять и принять. Но сексом мне запретили заниматься. Хотя с мамой я говорил на эту тему и мама все поняла, купила презервативы и разрешила, но только не в нашем доме. Но вот папа вобще против. Совсем. Из-за этого проблемы у меня, я не могу жит под таким тотальным контролем. Туда не ходи, этого не делай, гуляй с другими, домой в 10 и тд. Я не могу так. Недавно я нарушил их запрет и сходил к ней, но ничего не было, хотя она очень хотела. Не знаю что мне делать....

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

Вы уже совершеннолетний человек и вам, хоть вы пока и не отделились от родителей материально, вам пора привыкать принимать решения самому.

А также учиться предвидеть возможные последствия своих поступков и быть готовым нести ответственность, и за решения, и за последствия.

Родители не имеют права вмешиваться в вашу интимную жизнь. О том, стоит начинать половую жизнь с девушкой, каковы возможные последствия, будете ли вы предохраняться, что вы будете делать, если беременность все-таки наступит и т.д. и т.п. - вам надо обсудить именно с ней. И уже после этого принимать решение.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Андрей, здравствуйте.

Юридически вы совершеннолетний человек и вполне можете принимать самостоятельно решения. касающиеся вашей личной жизни. Осталось повзрослеть и ощутить что такое ответственность. Родители теперь не обязаны вас содержать и оплачивать например ваше обучение. Они это делают добровольно, так как любят вас и хотят дать вам образование.
Когда молодые люди хотят быть самостоятельными, они зарабатывают деньги, сами себя содержат, оплачивают свое обучение или вносят в бюджет семьи долю на питание. В каждой семье свои традиции и правила. Если вы полностью зависите материально от родителей, тогда проявлять свою независимость и нрав вам не выгодно, так как можно лишиться тех благ, которые вы получаете соблюдая правила.
Делайте свой выбор.
Вы конечно можете заявить родителям о том, что вы с ними не согласны и будете поступать по-своему, но лучше делать это дипломатично, осознавая последствия. Я думаю, что можно всегда найти компромисс и договориться. Возможно ваш отец пока не готов осознать, что вы хотите и можете решать что-то за себя. Проявите инициативу и пригласите его за стол переговоров.

Желаю вам ясности в понимании своих прав и обязанностей.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Андрей

Из-за этого проблемы у меня, я не могу жит под таким тотальным контролем.

Не живите. Устраивайтесь на работу, поступайте на вечернее, оплачивайте сами свою учебу, съезжайте от родителей..... Начинайте взрослую жизнь, в которой никто не будет иметь права вам диктовать, как вам жить.

Но если вы хотите как ребенок пользоваться полным обеспечением - да, увы, вас будут продолжать воспринимать как ребенка. Ребенок - это тот кто в основе своей зависит от родителей чисто физически прежде всего. А потому они будут (и в общем-то, имеют право) диктовать вам условия.

Да, конечно, они не могут на самом деле проконтролировать, занимаетесь ли вы сексом или нет, и вы на самом деле конечно имеете право принимать такие решения самостоятельно, правда, (как вам уже писали) - нести ответственность за последствия.

Но пока вы зависимы от родителей - вам придется это или скрывать, или что-то бесконечно объяснять, доказывать, и не факт, что это поможет. Пока вы зависимы - вы ребенок, и родители автоматически будут к вам так относиться. У них есть как минимум формальное право для контроля - они вас обеспечивают. И пока они это делают (а вы с этим соглашаетесь) - они будут пытаться контролировать и ваш образ жизни.

Увы, жизнь так устроена, что не получится пользоваться чьим-то обеспечением и при этом быть полностью свободным от этих людей. Свобода - это то, во что нужно вкладывать, в том числе и свой труд. Да, осознавать это тяжело и расставаться с комфортом тоже. Но если взрослеть "за ручку" с родителями, то можно не повзрослеть никогда, и примеров тому очень много.

Человеку нельзя вообще РАЗРЕШИТЬ быть свободным. Тот, кому разрешают, кто нуждается в разрешении - уже не свободен. Свободу можно только взять самому, но при этом надо суметь ее удержать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype