Живу без понимания, чувствую себя одинокой

Татьяна 03.07.2015

Не знаю, как найти свою гармонию души в жизни. Мне 35 лет. Замужем 17 лет. Поженились оба в молодом возрасте. Двое отличных сыновей. Попадаю постоянно под воздействие настроения своего мужа. Постоянно колотит воду в ступе. Создает проблемы на ровном месте. Хочется тихого семейного счастья. Жить душа в душу и в радости и в горе. Но сегодня он добрый, семейный и понимающий, а завтра ведет себя как зверь: на своей волне, со своими интересами, плевать он хотел на всех, злой, обвиняющий во всем меня и даже детей, так же меня и в измене ( хотя я ему не изменяю и желания нет) неуверенный в себе, жестокий, на слова бьющие по самому больному не скупой. После такого выноса мозга – обдумываю и решаю что это просто не мой человек, что нужно искать, где то себя, но потом он вдруг меняется - и так по кругу. Еще есть проблема со спиртным. Зависим. Если дома то получается даже и с утра. Перед работой тоже на выходном выпивает с утра, как будто в последний раз и больше не успеет, а вечером уже строго трезвый образ жизни, так как утром на работу (поездка за рулем). Подруга уже не обращает внимания, говорит, что эта у вас норма жизни, было бы удивительно, если было бы иначе. Поэтому все перевариваю в себе. Очень тяжело. Не знаю, как это решить куда себя деть и как с этим справиться.

Здравствуйте Татьяна

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Но сегодня он добрый, семейный и понимающий, а завтра ведет себя как зверь: на своей волне, со своими интересами, плевать он хотел на всех, злой, обвиняющий во всем меня и даже детей, так же меня и в измене

Вы замужем 17 лет и у вас есть двое детей. Если я вас правильно поняла, в таком состоянии двух "резко континентальных" настроениях мужа вы живете почти все годы. Задаю вам вопрос- столько лет терпения - во имя чего? Не думали о том, что жить в двух крайностях настроения мужа довольно сложно? Или вы когда то пришли к выводу, что будете приспосабливаться?  Скорее всего,  у вас ничего и не меняется столько лет, потому , что,  во первых, никто такой вопрос ребром и не ставил, а во вторых, если  родные на все закрыли  глаза,почему бы и не пошуметь? Ваш муж ведет себя ровно так,как вы сами ему - ПОЗВОЛИЛИ.

Еще есть проблема со спиртным. Зависим.

Любая зависимость говорит у нарушенных личных границах и скорее всего,это связано с его детством и взаимоотношениями с родителями,или одним из них. Возможно и на генетическом уровне есть предсрасположенность и кто то из близких тоже злоупотреблял спиртным. У мужа есть свои глубокие  личностные проблемы ,которые он так и не смог решить и скорее неудовлетворенность и своей жизнью и теми, кто рядом долго копиться и после того, как достигает пика,идет взрыв в состоянии алкогольного опьянения ..... на время наступает разряд .... и все.... вновь может быть ровным и спокойным... до следующего взрыва.  Предполагаю, что зависимость от алкоголя уже внесла свои коррективы в его психическое состояние и раздражение и ярость - это уже последствия  длительной зависимости.

Подруга уже не обращает внимания, говорит, что эта у вас норма жизни, было бы удивительно, если было бы иначе

Слова подруги еще раз подтверждают мое первоначальное предположение,что в таких отношениях вы живете давно и ваше безнадежное положение стало для вас уже нормой.  Первые годы вы это переносили более устойчиво, но... с годами постоянного напряжения и вы уже подустали и ваша нервная система -в том числе. Почему вы решили, что такая жизнь -это все на что вы можете расчитывать?

Не знаю, как это решить куда себя деть и как с этим справиться.

С этим справиться в одиночку вряд ли получиться, тем более,вы и не знаете ,что предпринять. За столько лет вы,скорее всего ,уже находитесь в созависимых отношениях- и с ним плохо и без него тоже невозможно. Такой замкнутый круг получается.  Вам стоит уже самой обратиться к психологу и многие свои вопросы - Почему я так терпима к поведению мужа? Чего я боюсь? Почему мужа жалею больше ,чем себя? Так живут многие ,чем я от них отличаюсь? Это неполный перечень вопросов , на которые пора уже найти и ответы. Такое ощущение, что вы сами считаете, что лучшей доли вы не заслуживаете. В вас так много покорности  со всем ,что происходит с вами. То есть ,не вы автор своей жизни,которую сами пишите,а кто то все время пишет за вас,а вы просто предписанное исполняете. Ваш муж, не видит никаких последствий своего поведения- все родные терпимо относятся к его буйствам,к его зависимости, ну сами посудите-Зачем ему меняться то? Ради кого или  ради чего? Он -по большому счету  больной человек и сам вряд ли сможет уже справиться со своим недугом. Но.... вы,те кто рядом с ним, своим молчанием еще больше укрепляете в нем возможность такого поведения. Мои рекомендации - поговорите с мужем спокойно о том, что дальше так продолжаться не может и вы уже не будете жить в  таком напряжении и предлагаете ему :

1. Пойти добровольно к наркологу и начать реабилитационное лечение от зависимости

2. Паралельно ,  посещает психолога ,где он сможет впервые начать разбираться в своих проблемах, которые до сих пор влияют на его жизнь

3. Вы сами идете к психологу в Алматы и также проходите личную терапию, так как ваше состояние усталости это уже состояние Дистресса , которое может привести к глубокой депрессии. Не стоит доводить до этого себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны