Не могу найти себя

Сабира 30.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Сабира. Мне 22 года. В последнее время страдаю депрессией и апатией т.к не могу найти себя. Всё потому что как мне кажется я живу не своей жизнью.После школы я сдала ЕНТ пятым предметом выбрав всемирную историю, но на грант в юридический мне не хватило, а на учителя истории не захотела. Решила пойти в колледж на правоведа потому что мечта стать юристом всё ещё жила внутри меня. Видимо не судьба. Папа выбрал для меня библиотечное дело. По началу я была против, но потом смирилась и отучившись 1 год и 10 мес. я устроилась на работу к себе в район. Коллектив очень хороший можно сказать просто замечательный, но работа это не моё (мне так кажется). Перебраться в город в поисках лучшей доли не могу т.к у меня брат неопределённый(нет работы, жилья, семьи). Папа с мамой больше о нём думают. И я на них не злюсь. Они желают нам только добра. И даже тогда когда папа выбирал мне учёбу он желал только хорошего.

Сейчас я с нетерпением жду отпуск в надежде что - то изменить. Но всё будет как прежде и пройдёт 2 год и пойдёт 3 как я работаю у себя в районе. Всё будет как прежде. Я знаю, что мне нужно решиться поменять жизнь, пойти на перекор судьбе и семье, но я не могу. Что - то держит меня, но что и как мне от этого избавиться.Как найти себя ту настоящую ? Ходить с радостью на работу и не думать о том, что завтра снова на нелюбимую работу.

Здравствуйте, Сабира.

С вашей работой у вас есть возможность подумать о своем будущем и определить, а чего вы же на самом деле хотите? Вы уже можете самостоятельно выбирать свой дальнейший путь, профессию и подтянуть свои знания и пойти учиться (пусть даже на заочную форму обучения). Вы только начинаете свою самостоятельную жизнь, так сделайте ее интересной, не ждите пока ваши родители передадут вас из рук в руки будущему мужу, который продолжит заботу о вас. Живите, влюбляйтесь, учитесь, занимайтесь спортом, развлекайтесь. Пора, уже пора начать жить!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Сабина!
На самом деле все намного проще, чем вам кажется. Причина почему вы не ощущаете себя настоящую просто на поверхности. Ваше письмо очень фонит этим. Что вы делаете в письме: рассуждаете,рассуждаете,рассуждаете,рассуждаете,рассуждаете,рассуждаете,рассуждаете,
рассуждаете и рассуждаете.... А жизнь она чувствами измеряется!)) Вы чувствуете раздражение, непринятие, но потом сами себя заставляете смириться. А ваше непринятие - это ваш Спаситель! Ваши эмоции в виде апатии просто спасение для вас, именно они так ясно показывают вам, что вам нужно отбросить все, что не ваше и ,насколько можете на данный момент, устремиться к тому, что ощущается хорошо, как ваше родненькое!)
И не пытайтесь сразу понять всё отчего вам приятно в жизни. Вы так долго практиковали умение отказываться от хорошего, точнее от того, что ОЩУЩАЛОСЬ ДЛЯ ВАС ХОРОШО, что теперь вы просто на "автомате" можете начать рассуждать, рассуждать, рассуждать и снова рассуждать, что же для вас хорошо и снова ничего не выйдет.... Ощутите, что для вас хорошо! Начните с простого, но не менее важного в жизни, например - шоколадное мороженое... приласкайте своего кота, покатайтесь на велосипеде, словите первые лучики солнца с утра и представьте, что вы первая кому сегодня улыбнулось солнце... Помечтайте, пофантазируйте, протанцуете то, что чувствуете сейчас. Есть такой метод, как музыкотерапия и танцетерепия. Станцуйте свою апатию, станцуйте грусть или станцуйте непринятие. Вы найдете множество способов выйти на свой путь! Вы написали сюда и это здорово! Продолжайте искать! Найдете!))

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Сабира, здравствуйте!

Возможно, проблема ваша не в том, что вы не можете найти себя:

Сабира

Не могу найти себя

а в том, что вы психологически еще не повзрослели очень зависимы от родителей. Проанализируйте свою жизнь и сделайте выводы, что в ней решали вы сами? Вы еще несмышленыш, за которого все решают родители, под маской "желания вам добра".

Сабира

Они желают нам только добра

и к тому же вешают на вас не ваши проблемы не давая двигаться самостоятельно по жизни:

Сабира

Перебраться в город в поисках лучшей доли не могу т.к у меня брат неопределённый(

и вы понимаете, что стать самостоятельной вы можете только вступив в конфронтацию с ними:

Сабира

пойти на перекор судьбе и семье

но, вы не хотите этого делать, поэтому:

Сабира

Всё будет как прежде

Помочь вам могут терапевтические сессии, в которых есть шанс более мягко сепарироваться от родителей и взять ответственность за свою жизнь на себя.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Сабира,здравствуйте.Вам необходимо быть более самостоятельной , вы ведь уже работаете...и еще , жизнь всего одна  и тратить ее на не любимую работу очень грустно.

Родители действительно вас любят и если вы им попробуете объяснить свое состояние , они поймут вас.Никто не мечтает видеть свою дочь несчастной .

Хорошо , что сегодня вы можете прокормить себя , но было бы еще лучше , если бы вы при этом были счастливы .Можно попробовать стать посмелее, думаю у вас должно получиться, ведь написать вы решились.

Сложно самой решиться на изменения , обратитесь к специалисту , при поддержке справиться легче , и с депрессией в том числе.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай