Стоит ли продолжать такие отношения?

Даша 29.06.2015

Меня зовут Даша, 20 лет. Встречаемся с молодым человеком уже год. Первые 4 месяца всё было отлично, а потом моя жизнь превратилась в ад. Сразу скажу, что подруг у меня никогда не было и их заменяли друзья ( 2 мальчика), с которыми общались с самого детства.

Отношения начинались как у всех, кино, цветы и прочее. Сразу заметила, что он слишком ревнивый, но не думала, что настолько. Спустя уже месяц ограничил меня в общении с друзьями, я согласилась. Спустя второй месяц стал контролировать меня во всех соц.сетях, и против этого я ничего не сказала. Думала, ладно мол, у него первые серьёзные отношения, ему так лучше будет. После стал высказывать своё недовольство ко всем моим знакомым. Пыталась объяснить, что без общения в нашем мире и день не проживёшь, бесполезно. Обосновывал это тем, что я флиртую, а не общаюсь. Потом снова всё наладилось, но не надолго. Он стал проявлять меньше внимания, меньше любить, хотя от своего желания жениться на мне не отказывался. Разговаривала с ним не раз, объясняла, чего мне не хватает от него, пару дней он менял что-то, а потом опять, как бездушный камень. Сама не замечая, стала заглядываться на других, общалась, получала комплименты, но все знали, что я в отношениях, да и я бы сама никогда не изменила. Это был первый раз моего "общения". Когда он узнал, закатил скандал, крики , маты... Я долго просила прощение, старалась что-то сделать, спустя какое-то время простил. Всё было нормально, потом снова он охладел, я "пообщалась", узнал - скандал. Так повторялось 4 раза. Предлагала расстаться ему ещё после первой, (как он сказал) "моей выходки", плакал, говорил, что любит.

А сейчас я просто уже на грани, дошло до того, что куда бы я не пошла, на работу или в магазин должна делать фотоотчёт. Стараюсь для него, как мамка за ним бегаю и в универе с учёбой помогаю, и его проблемы на себя беру. Когда у него хорошее настроение: "Да, ты моя любимая, будет и семья и дети", а как только я на один звонок не отвечу или фотографию не пришлю: "Да вот, гулящая ты такая. Да ты ничего для меня не делаешь. Благодарна быть должна, за то, что я тебя прощаю. Ты вечно врёшь во всём, а я это терплю". Посылал пару раз прямым текстом, а я как собачонка бегаю за ним, всё больше под него стелюсь... Не могу без него, люблю сильно. Потом опять начинает прошлое ворошить, орёт, матерится на меня... Чуть успокоится, говорит, что любит. А я уже третий месяц терплю это и всё больше делать стараюсь.

Сил уже нет терпеть, и без него сложно... Стараюсь из последнего всё исправить, но в последнее время думаю, что умереть легче бы было.... Вот что мне делать??

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Даша. Ситуация  не  простая,  но знакомая. Парень ревнивый. Дальше - больше. К сожалению,   мужчины в этом отношении,  если зациклены, то чем дальше, тем хуже. Сможете терпеть - терпите. Не можете.. делайте выводы. В любом случае, только вы сами сможете  решить,  останетесь вы с ним или нет.

Теперь о вас. Какая может быть дружба с другими мужчинами,  если у вас есть серьезные намерения с определенным человеком?  Его ревность можно оправдать вашим  не совсем преданным отношением к нему. Как раз здесь его понять проще.  Все Мужчины по своей сути собственники,  и делить свою женщину он ни с кем не собирается.  С его т.зрения вы просто " трясете красной тряпкой перед быком",  поддерживая дружбу,  даже не с подругами, а с друзьями. Возможно,  стоит  пересмотреть  взгляды на семейную жизнь.  Решить обоюдно,   с кем вам дружить,  а с кем прекратить  дружбу. Поверьте, семейное благополучие того стоит.  Записывайтесь на прием, звоните,  приходите. Очень много интересных вопросов можно обсудить в ходе консультации.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Даша! Вы молоды и возможно не готовы к серьезным отношениям! -  Вот и попался вам такой ревнивец, - для проверки!  Но, если сейчас такое себе позволяет....,  что будет, если выйдите за него замуж.....???? - АЙ.....ОЙ.....

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Даша! То .что вы описываете трудно назвать  любовью. Какую семью  вы  хотите,подходят  ли  такие  отношения --вам решать.     Хотите  изменений,звоните.
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Здравствуйте. Даша!

С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Ваши отношения являются созависимыми и строятся по модели "тиран-жертва". Вероятно, такую модель Вы видели в детстве, в родительской семье, поэтому она является для Вас привычной и выбраться из ее сложно.

Чтобы выйти из этих отношений или изменить их, Вам надо работать со своим созависимым поведением, в основе которого лежит заниженная самооценка и страхи. Самой Вам не справиться, нужна помощь специалиста.

Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/. Надеюсь она Вам поможет. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша. Продолжать отношения или нет решать вам, но прежде нужно все взвесить и оценить ситуацию, поскольку если бы вы хотели , уже давно сделали бы. Ревность- признак низкой самооценки. Так, что у вашего молодого человека это бросается в глаза. И манипуляции вами. Начинать нужно с себя- понять, что вы хотите и кто вам нужен. В этом плане вам бы полезна была помощь психолога.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},a=function(o,e,t){var n=document.location.protocol+"//"+o;if(window.smlo)window.smlo.loadSmlo(n);else if(window.zSmlo)window.zSmlo.loadSmlo(n);else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.executed||(this.executed=!0,"function"==typeof e&&e())},i.onerror=function(){this.executed||(this.executed=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/c/"+c("all-psy.com")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}(); // ]]>

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы