Моя мать меня стесняется

Елена 28.06.2015

Здравствуйте! Я Елена мне 34 года. Моя мать меня стесняется, выражается это в том, что она категорически запрещает мне заходить к ней на работу "тут столько народа тебя все увидят!" выходит сама аж в соседний двор. Никогда мы не ходим в гости к родственникам вместе, она всячески отговаривает " да что ты там будешь делать" " я хочу сама сходить" и тд. дошло до того что даже в магазин мы не ходим вместе. Я поговорила с ней, ответ был такой - "да что позориться то, ну посмотри на себя, что люди скажут" у меня есть проблема чисто физическая, я вешу 39 кг. быстрый обмен веществ и папина наследственность, его она считает очень страшным. и еще говорит что, не хочет чтобы люди видели что "ты на Борьку похожа" на отца то есть, я знаю все свои недостатки и одеваюсь очень хорошо, мне часто делают комплименты, что я очень красивая, и муж у меня есть 13 лет вместе. Не помню когда она меня обнимала последний раз, я пытаюсь обнять она меня отталкивает со словами "Лена ну перестань, хватит" не зовет в гости и сама приходит только по поводу раз в сто лет, покупает мне одежду постоянно похожую на мешки странного цвета и никогда не говорит, что любит и сколько бы я не старалась хоть в чем, никогда не скажет - молодец! максимум - ну нормально...

сначала было недоумение у меня, я вижу взаимоотношения других дочерей и родителей, потом обида, потом злость, сейчас приходит равнодушие и пустота, я близка к тому что бы разорвать с ней отношения и совесть меня уже почти не мучает. я не могу определиться в решении: закрыть глаза и любить ее дальше просто как факт, идти на консультации к психологу и реально потратить время если еще можно улучшить наши отношения, или свести отношения к минимуму! мне хочется последний вариант, но кажется что это как то не по человечески(

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Елена.

     На счет поведения Вашей Мамы, сейчас, можно делать только предположения. Информации из Вашего обращения не достаточно, но если бы, была такая возможность, детального анализа, скорее всего выяснилось, что Ваша Мама ни в чем не виновата, ее поведение не осознанно.

 Первый возникший вопрос, о ее отношениях с ее родителями?! С большой долей вероятности, там тоже не все "гладко"! В силу ее возраста и сформировавшихся стереотипах, Ваша Мама вряд ли обратится к психологу, вряд ли изменит отношение к Вам, она такая, какая есть (хотя в нашем мире все возможно), уверен, что в глубине души, она, так же очень переживает о том, что между Вами происходит, но сказать об этом не может, так как, за таким поведением скрывается другая, "больная" тема, о которой говорить очень больно и трудно.

  Я очень рад за Вас, что не смотря на холодность в отношениях со стороны Вашей Мамы, Вы многого добились, что не каждому дано, при таком раскладе. Рад, что Вы понимаете, что нужно и важно для Вас сейчас, проработать тему детско-родительских отношений с специалистом на очных консультациях, что даст Вам силу, что привнесет в Вашу жизнь множество изменений и повлияет в будущем на отношения между Вами и Вашими детками, окружающими Вас людьми. Рад, что Вы понимаете, что время больше ждать не может, что нужно решать данную проблему, делать проработку.

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте.Елена.Вы молодец,что любите себя.К сожалению,мама Вас стыдится.А Вы это терпите из за чувства вины перед ней.А в норме,важно быть независимой от мамы.Если она избегает Вас,то важно сказать-Извини,но я начну избегать тебя также.как ты меня,если мнение окружающих для тебя важнее любви собственной дочери.Если Вы так сказать не сможете-важно поработать в курсовой работе с психологом по ослаблению излишнего чувства вины.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте! Ваши чувства по отношению к матери и вообще вся ситуация вызывают у меня сочувствие и понимание. Это непросто - столько времени ждать от близкого человека принятия, безусловной любви, нежности, поддержки и не получить этого...

В Вашем сообщении я вижу с одной стороны разочарование от бесплодных попыток получить любовь Вашей мамы, а с другой стороны все же робкую надежду на изменение ситуации. Вы как маленькая девочка ждете, что она поймет как Вы нуждаетесь в ее любви, измениться  и, наконец, даст Вам желаемое. Такое ощущение, что эмоционального отделения между Вами не произошло.

Ваша мама, такая, какая есть. Возможно у нее есть какие-то свои причины относиться к Вам подобным образом. Но Вам очень трудно принять ее такой какой она является. Принять свою мать-это дать ей право быть такой несовершенной. Принять свою реальную  мать. Возможно, оплакать свои иллюзии, тоску по идеальной матери. А потом вытереть слезы и встать на собственные ноги.Стать взрослой девочкой- научиться давать самой себе поддержку, любовь, принятие, чтобы не нуждаться в получении этого извне. Советую прочитать статью Комиссаровой М. "Обида на родителей".

Успехов Вам!

Гладун Елена Александровна, психолог в Комсомольске-на-Амуре