Моя мать меня любит?

Алёна 07.02.2013

Мне сегодня исполнилось 18 лет, но ничего хорошего мне этот день не принёс. мы с мамой поехали выбирать мне подарок (фотоаппарат), но в итоге ничего не купили,а только поссорились. дома скандал продолжился. она начала вспоминать все мои недочёты, и так далее. кричала ужасно. это происходит на протяжении 4 лет, на неё периодически что-то находит. она просто срывает на мне всю свою злость и у меня начинается истерика. вечно меня во всём попрекает, обзывает (свинья, больная и т.д). я никогда не слышу от неё слова любви, а главное не вижу! она говорит, что зарабатывает деньги для меня и брата, а значит любит. недавно срезала себе ноготь, а мама, вместо того чтобы пожалеть, наорала на меня. сказала, что если она будет меня жалеть, то я превращусь а скотину как мой папа (они в разводе и папа не работает).

я говорила ей, что мне больно от неё такое слышать, а мама отвечает, что я просто себя жалею, и что это ей нужно плакать. ЭТО ПРОСТО КРИК О ПОМОЩИ!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!

Здравствуйте, Алена!

Думаю, что Ваша мама Вас любит. Но, к сожалению, любовь не всегда означает хорошие отношения. По Вашему описанию, мама Ваша не очень-то счастлива в своей жизни. И ее способ воспитывать Вас с братом не очень приятный. Она очень боится, что Вы вырастая  станете похожи на Вашего отца, которого она не уважает.  И ей кажется, что жесткость и отсутствие сочувствия сделают из Вас настоящим человеком. А хорошее отношение и сочувствие расслабит и сделает безвольными.

К сожалению, я часто в моей практике встречаюсь с таким ошибочным мнением по поводу воспитания детей. И ничего хорошего пока еще не получилось у родителей, использующих этот стиль воспитания. Эти дети не получили примера взаимного уважения в родительской семье, способности поддерживать себя в трудных обстоятельствах, ценить себя.  Обычно эти дети гнобят и обесценивают  себя по привычке.

Ваша задача начать сейчас другой самовоспитательный процесс, учится замечать свои позитивные стороны, хвалить себя пусть даже за маленькие достижения, учится поддерживать себя и может быть брата ободряющим добрым словом при ошибках и неприятных моментах жизни. Может быть у Вас получиться хоть чуть-чуть внести мягкость и доброту в вашу сеью.

Желаю Вам удачи и упорства, Алена!