Мой парень меня стесняется

Юля 11.04.2012

Здравствуйте.

Мой мальчик младше меня на год.Мне 16,ему 15.мы сначала просто дружили общались,а на мой ДР он предложил мне встречаться.я согласилась потому что влюбилась в него ещё с того момента как просто познакомились.Вроде бы все хорошо гуляем,но он боится меня обнять.а если и обнимет то когда идут знакомые убирает руку.

Как то раз мы с ним поцеловались но получилось не очень,мне было страшно стыдно и ему тоже(

а сейчас когда гуляем я стесняюсь смотреть ему в глаза.я очень хочу его поцеловать но боюсь что не получиться,и мы расстанемся.

ему кажется что я должна сделать это первой,но я не могу.хочу что бы сам.а сейчас мы даже на прощание просто в щечку не целуемся,я не могу,я досих пор боюсь что все будет как в первый раз(((

      Здравствуй, Юля! Можно свой страх и стыд – проработать (проживать) вместе с психологом, который станет тебя в этом сопровождать. Если по своим причинам ты этого сделать не можешь, то предлагаю тебе попробовать самостоятельно сделать следующее действие: в своей комнате, (чтобы тебе никто не мешал), представить своего мальчика перед собой  и выразить все свои чувства, начиная со страха, стыда, и остальных, - дыша при этом и чувствуя свое тело, по возможности (в своем воображении) -  смотри ему в глаза. Можно повторить это столько раз, пока ты не станешь себя чувствовать комфортно, или хотя бы – эти чувства станут для тебя переносимыми. Суть в том, что когда ты проявляешь свои чувства наружу (проговариваешь и проживаешь) – они уменьшаются на глазах и становятся подвластны тебе. А при встрече с ним – поговорить, признаться в своем смущении и страхе, что он тебе дорог и тебе очень важны Ваши отношения (можешь своими словами, главное – передать смысл и чувства). Не бойся говорить о них, ты таким образом – поможешь ему самому открываться… А если он будет продолжать стесняться, то можешь сказать следующее: «Я вижу как ты стесняешься, я тоже стесняюсь. Может ты чего-то боишься – я тоже боюсь! Давай поделимся своими переживаниями и это станет нашим секретом от других!» И прочти в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.