Что делать, когда сын мне врёт?

Алёна 26.06.2015

Моему сыну 10 лет. Он стал очень нупослушный,постоянно мне врёт мол он этого не делал или не брал,грубит сильно всем, независимо от возроста. Выходит из себя до такой степени что даже поднимал руку на меня.Я пытаюсь с ним говорить что так нельзя и обьяснять почему так поступать плохо он начинает орать что я плохоя мать. Когда я его накозываю он делает вид что услышал,а сам делает то что захочет. Как мне поступать с ним? Я в отчаинии.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Вы пишите, что ваш сын изменился. Стал врать, грубить... С чем или какими событиями вы это связываете?

Когда ребенок врет, родители чаще всего ликуют от того, что им удалось уличить во вранье и наказать ребенка, вместо того, чтобы понять что за этим стоит, какая причина.

Алёна

Я пытаюсь с ним говорить что так нельзя и обьяснять почему так поступать плохо он начинает орать что я плохоя мать.

Когда вы начинаете его нравоучать, вы как бы обвиняете сына, тем самым между вами вырастает стена недоверия. Поэтому ребенку ничего не остается как защищаться. Попробуйте использовать Я-сообщения и активное слушание. В таком случае вы сможете выстроить с сыном диалог и услышать друг друга.

С уважением.

Здравствуйте, Алена!

Вранье - способ подростка расширить границы своего мира и свободы. Нужно понимать, отчего пострадало личное пространство и в чем ощущается дефицит свободы и самовыражения. Поэтому стоит взять ребенка на встречу с семейным психологом

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск