Мокрые руки будут мешать работе

Мария 25.06.2015

Добрый день! Ситуация сложилась следующая...Я с детства мучаюсь повышенным потоотделением: пот не пахнет, но он холодный и обильный. Часто из - за этого простываю...Потеют подмышки и руки. В детстве стеснялась до трясучки, вообще была застенчивая, имела привычку краснеть, сильно мучалась от своих зажатостей. Потом краснение прошло, научилась общаться с окружающими, стала более раскованной. И в то же время в стрессовой ситуации потливость возвращается: руки и подмышки. В детстве мать как будто, зная о проблеме, специально одевала в цветное, чтобы все было видно...Сейчас, если предстоит волнительное мероприятие, я просто подбираю одежду...Но с руками никак не справиться. Ситуация на сегодняшний день совсем неоднозначная. Только не клюйте меня сразу...Знаю это модное выражение "проработанность", но у меня ее, наверное, недостаточно. Я получила образование на психолога. Из настоящего интереса к предмету и к науке...И мне недавно предложили очень интересный вариант работы...Я не думала, что он будет связан с групповой работой, и согласилась...Потом выяснилось, что периодически я должна буду принять участие в тренингах...А это просто ад с моей проблемой. Там часто бывают упражнения на прикосновения рук, в любой момент они могут произойти, поэтому я нахожусь в напряжении в течение всего мероприятия...В институте после таких вот обязательных тренингов я была вся вымотанная и валялась потом в простуде несколько дней...Проблема пота не решится за день или за два...Это долго, также как и другие проблемы, которые решались годами: самостоятельно и с помощью специалиста...Мне очень не хочется отказываться от такой работы, тем более, что кроме тренингов там предстоит удивительно интересная программа, где я реально могу быть полезной. Если же я откажусь от этой работы, то и на другую буду смотреть с неуверенностью: а мало ли опять эти тренинги, мало ли опять надо принимать в них участие...

Боюсь совсем потерять в себе уверенность. Потливость меня в обычной жизни не беспокоит, но тренинг - мероприятие сверхволнительное, требующее публичного самораскрытия. И это непросто. Я думаю, все волнуются, просто не у всех это в такую реакцию идет. В общем, не говорите мне про то, что я - сапожник без сапог, специалист - неудачник...психолог сама с проблемами. Эти слова я уже слышала от самой себя. Подскажите, как быть с этим предложением, может быть, откровенно поговорить с начальством и мы сможем найти вариант без участия в этих группах? На меня не посмотрят дико? Как в этой истории не потерять окончательно всякую уверенность? Или выход в том, чтобы отказаться от работы совсем, Помогите.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мария!

В организме человека заложены естественные механизмы разрядки напряжения и стресса. Выделение пота - один из таких механизмов. Когда человек в гневе, то испарина горячая, когда испытывает страх - холодная.

Как вы сами понимаете, запретить организму потеть, если вам страшно, это абсурд. Чтобы уменьшить потоотделение, надо прорабатывать страхи, которые могут носить хронический характер. Например, страх быть в центре внимания, страх публичных выступлений. Само слово "хронический" означает, что справиться с ним не так-то легко, и что на это может уйти не одна и не две консультации психолога.

Отказываться из-за страхов по работе, на мой взгляд, тоже не вариант, ведь это будет означать, что вашей жизнью управляет страх с потными ладонями, а не вы. Вы уже так много сделали для преодоления своего страха, не жалко ли вам будет достигнутого? Вы так мужественно шли ему навстречу до сих пор; пусть даже потом вы "валялись вымотанная", но в той ситуации вы были победителем, осознаете ли вы это?

На самом деле есть много приемов, позволяющих несколько расслабиться перед волнительным мероприятием. Вы можете найти способ, который подходит вам, но хотя бы несколько раз я рекомендую встретиться с психологом. Потому что нам легче принять свои негативные чувства и реакции, если их принимает другой человек. "Проработка" столь глубинных и сильных чувств наедине с собой, к сожалению, работает плохо. Скорее всего, вы "приобрели" эти страхи в отношениях с людьми, и только в отношениях с людьми их можно исцелить. Подумайте, что вас останавливает от полноценной работы с психологом по преодолению этого страха.

А пока вы решаетесь, я предлагаю просто носить с собой на мероприятия бумажные носовые платочки и протирать ладони время от времени. Ничего зазорного в этом нет. Если вы сами не будете фиксировать свое внимание на потливости рук, то другие тоже не заметят, я вас уверяю.

Больше того, сделав это, вы, возможно, вскоре увидите, как еще кто-то украдкой достает платочек и вытирает свои ладони, ведь другие люди тоже, бывает, волнуются и стесняются! Вы таким образом "разрешите" другим людям тоже испытывать волнение и страх, что обязательно скажется и на групповой динамике, между прочим.

На мероприятиях, которые провожу я, коробка с бумажными платками стоит всегда в центре круга, и в любой момент любой участник, в том числе я, могут вытащить платок и высморкаться, протереть ладони или лицо, или просто взять платочек и крутить его в руках, скрывая таким образом дрожь в пальцах.

Мария, позвольте себе быть человеком, иметь человеческие реакции, и вы будете удивлены, как качественно изменится ваша работа с другими людьми, которые рядом с вами тоже будут чувствовать себя свободнее, безопаснее и раскованнее.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Мария, здравствуйте.

Я не совсем понимаю зачем отказываться от работы. Проблема решаемая. Вы же написали о "непроработанности". Не знаю, что вы вкладываете в это понятие, однако думаю вы уже поняли по себе, что психологическое образование не помогает излечиться от проблем. И как психолог в Санкт-Петербурге по образованию, вы должны знать и понимать лучше других, что у самолечения есть очень ясные границы возможностей. Тем более, что между знаниями о психологии и опытом работы с психотерапевтом целая пропасть. Практикующий психолог обязан посещать консультанта, психотерапевта или супервизора. Разве вас этому не учили? Имеется ввиду хороший психолог )))

Приходите ко мне, и мы поработаем над вашей проблемой. Быстрого результата не обещаю, так как вы уже долго и старательно загоняете ее вглубь попытками насильного контроля. Можно походить на мою Гештальт группу личного опыта,  групповая работа по самораскрытию не тематическая, а процессная. Все ровно вам начинать надо с индивидуальной терапии, так что звоните и мы встретимся.

И не ругайте себя напрасно, в психологию идут люди с проблемами, преодолевая которые они понимают как это работает. Другим там нечего просто делать - они не поймут клиента.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Лучший способ избавиться от своих страхов - это не убегать. Вас волнует не сам факт вашей потливости, а то как на нее отреагируют друге люди.

Что мешает Вам на тренинге ( где действительно происходит самораскрытие и через это исцеление) озвучить свою проблему?

Это вам даст обратную связь других людей, заодно вы предупредите их, можете взять платочек или др.

Если вы все же желаете сохранить это втайне, в косметологических центрах, есть специальная процедура, которая убирает или блокирует ( временно) повышенное потоотделение ( гипергидроз).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Мария

В институте после таких вот обязательных тренингов я была вся вымотанная и валялась потом в простуде несколько дней...

- что говорит о вашей способности решать проблемы только таким способом и никак иначе.

Мертвые не потеют, а принцессы не какают.

Дайте себе возможность быть, просто быть. Прожить свой страх. Не быть идеальной. Умерьте свою важность и самомнение.

Вы всерьез думаете, что на этих ваших тренингах у вас у одной будут потные руки?

Действительно ли, что туда соберутся все беспроблемные люди, без тени сомнений и страха, чтобы только почувствовать ваши влажные, холодные ладошки и поглумиться над этим?

Это даже не смешно.

Мария

Проблема пота не решится за день или за два...

- это ваше ограничивающее убеждение. "Проблему пота" можно решить за один сеанс, и даже без гипноза.

Мария

тренинг - мероприятие сверхволнительное, требующее публичного самораскрытия.

- а может это сверхуспокоительное мероприятие? Вас на тренинге кто-то будет насиловать и заставлять делать что-то против вашей воли? Да еще и раскрываться?

Чего вы на самом деле боитесь? Кто "ломал" вас в детстве? Кто заставлял делать то, что вы не хотели? Почему вы могли защищаться только буквально физически становясь скользкой?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Мария

В детстве мать как будто, зная о проблеме, специально одевала в цветное, чтобы все было видно...

В детстве мать, скорее всего, придавала немало значения мнению других, а вы скорее всего повторяете за ней (и сами, скорее всего, осознаете это - потому что важность "что люди подумают" рефлекторно связалась для вас с материнской любовью: "подумают хорошо - мама одобряет, подумают плохо - мама отвергает". Или папа, без разницы. Хоть бабушка с дедушкой - любые авторитетные взрослые могли вам "повесить" эту программу).

Мария

Знаю это модное выражение "проработанность", но у меня ее, наверное, недостаточно. Я получила образование на психолога в Плайя дель Кармен. Из настоящего интереса к предмету и к науке..

Наука и практика - разные вещи. Науку можно изучать и для этого проработанность не нужна. А работать с людьми - это другое. Не знаю, насколько вы осознаете важность личной терапии и супервизий, но просто предлагаю задуматься над этим еще раз (без всяких кивков на ваш "недостаточный профессионализм" - это прежде всего ВЫ САМИ боитесь такой оценки, я лишь предлагаю освежить взгляд): http://psyhelp24.org/superviziya-psihologa/

Мария

Там часто бывают упражнения на прикосновения рук, в любой момент они могут произойти, поэтому я нахожусь в напряжении в течение всего мероприятия...

Потому что....? Продолжите сами? Вас будут оценивать? Обязательно негативно? Чего конкретно вы ждете от других? Попробуйте "размотать" весь страх до конца. Вам скажут, что вы - плохой профессионал? Косо посмотрят? И.....?

Что вы, прежде всего, САМИ будете с собой потом делать? Как внутри себя вы станете себя "судить"?

http://zerkalodushi.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya

http://zerkalodushi.org/kak-izbavitsya-ot-sociofobii

в этих статьях есть и рассуждения по поводу и конкретные техники работы с подобными состояниями.

Мария

Боюсь совсем потерять в себе уверенность.

Начните разбираться с самооценкой, ваше "совсем потерять" означает, что она в общем и так потеряна, просто еще "не совсем". И лучше - пока не поздно. Теорию вы, уверен, знаете, но практические моменты работы могут помочь посмотреть на себя под другим углом еще раз: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Мария

тренинг - мероприятие сверхволнительное, требующее публичного самораскрытия.

Это то, что ВЫ ДУМАЕТЕ о тренинге, а не то, чем он является на самом деле. Что может помочь вам перестать думать и начать контактировать с реальной ситуацией:

http://zerkalodushi.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas

http://zerkalodushi.org/jit-chyvstvami-zdes-i-seichas

Мария

Проблема пота не решится за день или за два...Это долго, также как и другие проблемы, которые решались годами: самостоятельно и с помощью специалиста...

Некоторые приемы срабатывают за день или два. Вам тут уже об этом писали. Кто и когда настраивал вас на то, что все долго, трудно, нудно...? Да, есть проблемы, с которыми есть смысл разбираться и долго. Но не все они - такие. Возможно, нужно менять подходы, в которых работают с вами специалисты, пробовать новые форматы терапии. Возможно, вы привыкли ДУМАТЬ (опять же) что "все сложно", но все - на самом деле ПО-РАЗНОМУ.

Мария

В общем, не говорите мне про то, что я - сапожник без сапог, специалист - неудачник...психолог сама с проблемами.

А вы видели психолога без проблем? Т.е. ЧЕЛОВЕКА без проблем? Если у него нет проблем - он уже умер)))

Проблемы есть у всех. Вопрос - какого они уровня, насколько позволяют человеку поддерживать общее равновесие, так сказать, степень их критичности, и понятно, что чем выше уровнем специалист, тем выше и тоньше его задачи развития, но вам же не так много лет, судя по тексту.... Видимо, задачи соответствуют уровню. Все нормально.

Мария

Эти слова я уже слышала от самой себя.

Вы сами себе - первейший критик и судья, и именно с этим внутренним судьей вам предстоит работать в первую очередь. И да, он сразу весь не уйдет, но устранить какие-то конкретные проявления такого отношения к себе можно достаточно быстро.

Для успокоения скажу вам, что у нас у большинства есть в той или иной мере этот судья и мы с ним периодически воюем) По-крайней мере, могу точно сказать о себе и коллегах, которых я знаю. Все - вполне успешные профессионалы с большим количеством удачно решивших свои проблемы клиентов.

Еще из того, что может быть полезным: http://zerkalodushi.org/perfekcionizm

Мария

Или выход в том, чтобы отказаться от работы совсем

Выход в том, чтобы научиться принимать себя. Вот прямо сейчас и такой, как вы есть, со всеми своими проблемами и даже с вашим потом. Только тогда клиенты вам будут верить. А если вы будете им говорить про принятие себя и контакт с миром (а в любом тренинге все равно так или иначе стоит вопрос гармонии с собой и миром), но при этом сами себя будете отвергать, тогда, говоря по-умному, вы будете неконгруэнтны.

И как тогда клиенту, несовершенному, с проблемами, верить, что ему стоит принимать себя такого, какой он есть, если перед ним пытаются изобразить совершенство, поставив себя на пьедестал этой "идеальной проработанности", а его, клиента, таким образом, опустив ниже плинтуса?

Начинайте сами и продолжайте с кем-то из специалистов. Все статьи, которые я вам привел, содержат практические приемы.

Удачи!

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Мария.Ваша потливость указывает на вегето-сосудистую дистонию.Она-с Вашего раннего детства.Ее можно победить ,если работать в личной терапии.У моей клиентке более слабая потливость рук прошла за один год совместной работы.Учитывая.что тренинги-очень интересная и оплачиваемая работа,Вам важно сохранить то,что Вам очень нравится.И,что бы работать в этой области и развиваться,важно походить на личную терапию.У ВАс появится уверенность,Вы станете боле открытой и сухой во время работы.И тренинги станут более качественные.Обращайтесь,если не сможете справиться сами,я смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград