Мокрые штаны

алеся 06.04.2012

Здравствуйте! Моей дочери 3 года, у нас большая проблема с горшком. В 2 года приучилась ходить на горшок, ночью подгузник почти всегда был чистый. В 2,2 отдали в сад, через месяц начала писаться и в саду и дома. Когда ей было 2,4 у нас родилась маленькая сестричка, у старшей был сильный невроз, ревность. Я уделяю старшей больше внимания, все время со мной,жалею ее, говорю что люблю из садика забрали. Сейчас ей уже 3 года, младшей почти 8 мес. ситуация не улучшается: ночью полный памперс, после дневного сна почти всегда мокрая, 2-3 раза в день писается и почти всегда какает в штаны. Ребенок очень развитый все понимает, на вопрос почему не просишься на горшок ответ - незнаю. Пробовали не обращать внимания - не помогает. За каждый удачный поход на горшок поощряем, проявляем радость. К сестре привыкла, хотя и ревнует. Дома обстановка спокойная и я и муж сосредоточены только на детях. Я понимаю что проблема в голове, гинеколог и уролог - здорова. Что нам делать? Нужно ли что-то делать? ждать что пройдет само? К неврологу ходили выписала антидепрессанты, месяц пили не помогло, только заторможенная стала, я перестала давать, хотя врачи говорят пить по пол-года. Не смогу я смотреть на ребенка в таком состоянии пол-года и давать таблетки по 3 раза в день. Помогите пожалуйста

Алеся, здравствуйте!

Я понимаю, вы находитесь в проблемном состоянии, но мне кажется, вы форсируете события.

Ребенку нужно время, чтобы снять последствия невроза - отдали в дс, родилась сестричка...  Вы все делаете правильно - и внимание уделяете, и обстановка спокойная, и поощряете, но нужно время. Антидепрессанты на мой взгляд - это слишком, они тормозят развитие психики. Есть просто успокоительные для детей, что-то типа мяты, валерианы. И еще раз - ребенку надо время, ведь обжегшись на молоке на воду дуют и какое-то время сохраняется это ощущение опасности.

И постарайтесь сами не нервничать, т.к. ребенок чувствует и ваше состояние тоже. Да, у вас сейчас откат в развитии, это может продолжаться и до 6 лет (это не так редко встречается), главное любите свою девочку,е й это просто необходимо.

Трепения вам и удачи!

Евгения