Как выйти из депрессии?

наталія 22.06.2015

Мене звуть Наталія, мені 34 роки, розлучена, маю 2-ох дітей, працюю учителем в школі.Рік назад пережила сильний стрес(втратила близьку людину)потім почала відчувати головні болі, запаморочення, звін у вухах,погіршення памяті, самостійно пропила курс нейроксимент, стан трішки покращився, але не надовго. Зараз стан погіршився постійно відчуваю погіршення настрою, агресивність, втрату сенсу життя, абсолютну байдужість до усього, погіршення памяті. Як зарадити цьому? Тому що потрібно жити заради дітей, хоча бажання жити зовсім втрачається?

Наталия, извините, что отвечаю вам на русском. Я не владею вашим языком, но вполне могу понять ваш запрос.

Депрессия - это тяжелое заболевание из которого выйти самому невероятно сложно.
Самолечение антидепрессантами, тем более краткосрочное не принесет освобождения от болезни. Нужно назначение врача психиатра и совмещение лекарств и психотерапией. Иногда можно обойтись и без лекарств, но психотерапия необходима.
Что уже хорошо, и что помогает вам?
Меня радует, что вы начали проявлять агрессию. Это не нравится окружающим и не помогает вам наладить с ними отношения, но это хоть как-то спасает вас от невыносимой боли.
Дети тоже являются очень важным стимулом жить и бороться за свою жизнь. Думайте о них, о том, что вы нужны им, и вас это удерживает от пропасти. Многие страдающие депрессией, у кого нет детей, не могут найти смысла жить. Так уж влияет на нас депрессия. Благодарите бога, что вы вынуждены о них заботиться.

Если вы можете позволить себе психотерапию, обратитесь к хорошему специалисту в вашем городе. Курс лечения не будет коротким - пол года, может год, может дольше. Настройтесь сразу на это.
Соблюдать режим сессий будет трудно. Будет возникать желание все бросить и снова погрузиться в себя, так как психотерапия вызовет ту боль, от которой ваша психика вас пыталась оберегать таким неудачным способом. Примерно после первых 10-ти сессий вы почувствуете значительное облегчение, но это ловушка - не останавливайтесь, если хотите вылечиться.

От всего сердца желаю вам вернуть краски в свою жизнь.

Я работаю с депрессиями, но я далеко от вас. Если хотите, обращайтесь ко мне в Скайп, надеюсь. что разница наших языков не настолько велика, чтобы мы не поняли друг друга.

Берегите себя, и дай вам Бог сил победить болезнь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге