Как общаться со старыми знакомыми?

Эльдана 22.06.2015

Перехожу в 11-й класс. Уже выбрала будущий вуз. Дело в том, что там очень много людей с моей школы. В ежегодных рейтингах этого вуза по поступающим наша школа всегда на первом месте. Да, и из моей параллели много тех, кто туда поступает. Дело в том, что до конца 10-ого класса я мало общалась со всеми этими людьми (как из параллели, так и с выпускниками). Многие из этих людей, хоть и из вежливости, знакомились со мной, пытались заговорить. А я почти всегда отвечала сдержанно, коротко, как настоящий социофоб. Позже все они перестали со мной разговаривать, здороваться. Нет, я понимаю, это естественно с их стороны, я сама виновата в этом. Теперь я с уверенностью могу сказать, что могу теперь нормально, без стеснения общаться с людьми. Но как мне вести себя в 11-м классе и в вузе, когда поступлю? Делать вид, что ничего не было? Просто подойти, начать общаться? Или как?

Коньшина Анастасия Александровна

Эльдана,

да, именно так:) Просто подойти и начать общаться.

Поддерживать светское общение необходимо, Вы это и сами понимаете прекрасно. И уже, судя по письму, умеете делать.

Переходить ли на более близкое дружеское общение именно с этими знакомыми - право выбора за Вами. Вполне возможно, что в близкие друзья Вы выберете новых сокурсников.

Отпустите эту ситуацию неловкости, бывших неудач, скованности и внутренне откройтесь. И будь, что будет. Можете даже вскользь признаться, что раньше были закрыты, и теперь Вам несовсем ловко продолжать общение, но Вам бы этого очень хотелось на самом деле...и тд и тп. Реакцией на искренность, открытость и доброжелательность обычно бывают именно ответная искренность, доброжелательность и открытость. Как-то так:)

Что-то мне напомнило Ваше письмо...Ах, да!) Одного енота, который ходил за раками к реке, и не один раз, но зато с хеппи эндом.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эльдана! Совершенно верно, как будто ничего и не было. Если вам будет неловко, то просто скажите об этом в веселой форме: мол была очень стеснительной и не могла как положено общаться, но теперь все изменилось и вы очень рады встретить людей с параллельного класса. Человек может меняться в течении жизни. И это здорово!!!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Эльдана,если "делать вид ,что ничего не было" ,можете  не заметить симпатичных вам людей!  Именно прошлый опыт   иногда помогает,а иногда мешает  нашему   сегодня и сейчас. Доверяйте себе .

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы