Помогите разобраться в отношениях

Дарья 22.06.2015

Здравствуйте,Меня зовут Дарья.Я бы хотела спросить у вас совета,мне 15 лет и я встречаюсь с парнем которому 20, достаточно давно,3года,понимаю что,в 12 встречаться очень рано,но я влюбилась и это было взаимно.Так вот причина в том что,часто ругаемся,бывает доходит до драк,и все потому что,он ревнует ужасно.Оскорбляем друг друга сами не понимая что говорим.Быстро его прощаю,потому что боюсь его потерять,пытаюсь его проучить,а я не могу,прощаю делаю вид что нечего не было и миримся.Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!это повторяется практически каждый день.Хочу с ним расстаться,но он не отпускает.И я сама знаю что не смогу без него жить.Еще бывало такое что он угрожал мне то что если мы расстанемся то он покончит собой.Конфликты чаще всего исходят от меня.Провоцирую.Что делать?!

Даша, здравствуйте.

Необоснованная ревность и угрозы покончить с собой - это не любовь, это зависимость и психическая неадекватность. Это требует психотерапевтического вмешательства.

Более того, роман 12летней девочки и взрослого парня - это не норма! И отвечает за эти отношения более взрослый партнёр. Это то, что называется "растлением несовершеннолетних". И вы здесь - пострадавшая сторона.

Похоже, что отношения со взрослой женщиной для вашего молодого человека опасны. Взрослая сумеет постоять за себя. Мужчина, выбирающий ребёнка в качестве сексуальной партнёрши и эмоционально, и психически незрел, если не сказать жёстче.

Вам 15. И в вашей жизни будет ещё не один, и не два мужчины. Вы точно сможете прожить без него, даже если сейчас кажется, что это не так. А вот заработать кучу комплексов в этих отношениях вы можете запросто.

Самое важное - ВЫ НЕ НЕСЁТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его жизнь. Угроза самоубийством - это манипуляция, психологическое насилие над несовершеннолетней девочкой.

Провокация конфликтов с вашей стороны - доступный способ избавиться от партнёра. Пока не очень действенный.

Даша, найдите взрослого (это может быть и ваша мама, и психолог службы доверия, а лучше все вместе), который поможет вам расстаться с этим молодым человеком.

И помните, то что вы принимаете сейчас за любовь называется созависимыми отношениями. Он манипулирует вами, а вы в силу возраста и малого опыта поддаётесь этому насилию. И это вредит вашим будущим отношениям.

Даша, ищите взрослых, которые помогут вам разрешить эту ситуацию. Удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

 То, что с Вами происходит - это психологическое насилие. Если, Вы знаете. что многие пары ругают и мирятся, и это нормально в отношениях, то  у Вас не тот случай. Вы очень молода, в силу возраста, не являетесь психологически равным партнером своему молодому человеку, чтобы противостоять его угрозам и манипуляциям. Обратитесь за помощью к специалисту или к взрослому человеку, которому Вы доверяете, чтобы безболезненно расстаться. Отношения бывают разными, но очень важно чтобы они приносили самое главное - взаимную радость и счастье партнерам, а не были психологической зависимостью от человека.

Удачи.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар