Как расстаться со старыми принципами, привычками, мыслями - доминантами?

Сергей (34 года) 11.06.2023

Здравствуйте!Нужна помощь!!! У меня семья ( жена, двое детишек), работа (зам. начальника цеха), друзья, с которыми время проводим вместе раз в 2 месяца ( за столом за бытылкой пива). Будни проходят: семья(детей забрать со школы, на секции завести, сделать с ними уроки, кушать приготовить, жену встретить с работы) -работа ( выполнять свои должностные обязанности) , работа- семья, иногда встреча с друзьями). И так каждый день +/-.

И стал по тиху психологически ' перегарать'. Так же стал вес набирать. Одно ко одному ВСЁ Это привело к потери энергии. После чего я задумался восстанавливать энергию, то есть нормолизовал сон, начал по утрам делать зарядку, на день ставить

цели, читать литературу по психологии, перед сном заниматься спортом, питаться сбалансировано, старался вести активный образ жизни. Но это продлилось 6 месяцев.

Правда и энергия появилась и похудел на 30 кг. перестал выпивать ( хоть и раньше очень редко выпивал). И потом вернулся я в прежнею колею жизни. Потом опять пропала энергия, вес набрал.. Таких попыток было 3 раза... То есть доменанта старых привычек побеждает. Вопрос: что делать с этой ситуацией?

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос: что делать с этой ситуацией?

Сергей, возможно, поможет постановка новых жизненных целей и движение в сторону их реализации.

Ведь, смотрите, когда-то у Вас не было образования и Вы, скорее всего, поставили перед собой цель его получить. Начали какое-то движение в этом направлении.

Когда-то не было работы и логичная цель - найти работу, трудоустроиться и, возможно пойти вверх по карьерной лестнице. Теперь это у Вас есть.

Когда-то у Вас не было жены и детей, и возможно, на какой-то промежуток времени это была Ваша доминанта, то что двигало Вас по жизни. Цель выполнена. Жена и дети есть.

И работа есть.

Семья и работа - это безусловно, одни их основных, важных и значимых жизненных сфер человека. Но не единственные.

Какие ещё жизненные цели и потребности Вы хотели бы реализовать? Как хотите, чтобы выглядела Ваша жизнь? Как ещё можно реализовывать себя? Чего хочется от жизни? Как это получить?

Предлагаю Вам начать искать ответы на эти вопросы. Если требуется консультация, то пишите в мессенджеры. Рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Сергей

Спасибо) попробую над этим поработать