Сын себя не любит?

Елена 21.06.2015

Здравствуйте! Моему сыну 19 лет.Он полный и высокий парень, в общем крупный.Довольно симпатичный,добрый ,весёлый.Но девушки у него нет...Когда я спрашиваю почему,говорит кому я такой нужен?!На что я ему буквально сегодня сказала:нужно или любить себя таким какой есть или меняться...На диетах сидеть у него не получается...Скажите как ему помочь? Может обратиться к психотерапевту? или беседа с психологом может как-то помочь?Посоветуйте куда обратиться?Парень страдает...Спасибо.

Елена, здравствуйте.

Ваше материнское беспокойство вполне понятно, но насильно помочь никто не сможет. Если ваш сын сам хочет обратиться с проблемой к психологу-психотерапевту, вы можете ему посоветовать, если нет, то результата от этого не будет. Скорее даже обратный результат. Ведь нужно не только придти, а иметь терпение ходить на сессии и переносить напряжение и боль от осознавания глубинных проблем.
19 лет сложный возраст. Одной ногой еще человек в детстве, другой во взрослом мире, и молодому мужчине очень важно поверить в себя, адаптироваться в новой роли и научиться в этом несовершенном мире самостоятельно справляться со своим несовершенством. Ваша помощь и тревога за него здесь могут помешать. И я бы как психотерапевт задала вам вопрос: "А почему вас так беспокоит его состояние? Похоже, вы не верите, что он достаточно взрослый, чтобы справиться со своей жизнью. Не хотите ли вы поговорить об этом?"
Вспомните время, когда он был совсем маленьким. Он хотел засунуть пальчик себе в рот, а пальчик попадал в глаз. Так он учился "встраиваться" в свое тело и как-то управлять им. Если бы вы делали это за него, он никогда бы не научился это делать сам. Теперь он учится встраиваться в окружающий мир и собственное психическое пространство. Это трудный и зачастую болезненный процесс. Ваша главная помощь и поддержка может быть в том, что вы глубоко и искренне верите, что он может это сделать и имеет полное право быть полным, несчастным или неуспешным у девушек (с вашей точки зрения). Это его жизнь и его мир, дайте ему право попасть себе "пальчиком в глаз".
Я как мать, знаю насколько это бывает трудно. Но наше материнское неверие разрушит их мужское взросление.

Давайте лучше поработаем с вами, так как скрывать свою тревогу не получится. Эта ложь выпячивается наружу всякими неприятными штуками и только все портит.

Желаю вам любви и веры, и буду рада пообщаться с вами в Скайпе, так как живу и работаю вдали от вас.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге