Как можно справиться со страхами?

Виктория 21.06.2015

Добрый день.

Моя проблема в том, что я не доверяю самой себе.

Каждый день наполнен мелкими страхами. Минут 10 перед сном я бегаю кругами по квартире, что убедиться, что я закрыла все краны, двери, выключила плиту, утюг, еще что-то... После чего ложусь спать. Меня хватает минут на 5, я подпрыгиваю с кровати и бегаю проверять все снова. Хотя точно помню, что я все выключила, но не доверяю себе абсолютно. Так может повториться каждый вечер несколько раз. Я подпрыгиваю от любого шороха, поэтому почти не могу спать.

Мне все время страшно. Я пробовала просить мужа проверять краны. Но и ему я не доверяю, бегу смотреть снова.

Раньше у меня были приступы тревоги, я принимала антидепрессанты. Приступы ушли, но мелкие страхи остались, и они серьезно отравляют мне жизнь.

Как можно с этим справиться? И можно ли справиться без таблеток?

Виктория, здравствуйте.

Вы описали классический пример надежды на то, что лекарства решат проблемы психики. Большинство людей, как и вы, таким образом создают себе новые проблемы. Судя по описанию, это похоже на невроз (не буду вас пугать названиями и терминами), который сейчас в общем болезнью не является, но очень мешает жить.

Решить вашу беду без лекарств конечно можно - это психотерапия, то есть лечение диалогом со специалистом психологом-психотерапевтом.

Можете обратиться с этим вопросом в Омске, если знаете к кому, или поработать со мной в Скайпе. Для очных сессий или в Скайпе обязательно понадобятся еженедельные встречи на 1 час, когда вас никто не побеспокоит и все это время вы будете в живом диалоге с психологом/психотерапевтом. Не надейтесь на быстрый и стремительный результат - вы уже достаточно глубоко загнали свою проблему приемом лекарств без поддерживающей психотерапии. Браться за нее всерьез, или живите с этим и учитесь как-то справляться, решать вам. Простой совет или самолечение по книгам не поможет вам кардинально. Причина таких расстройств лежит глубоко в области бессознательного, куда ваша психика вас саму будет не пускать.

Желаю вам здоровья и ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Виктория.Подобные вопросы решаются в длительной личной терапии,от одного года.Так как причины расположены довольно глубоко в бессознательном.Важно найти мотивацию,и в ближайшее время решиться на длительную работу с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория.

То, что Вы боитесь, что забыли выключить краны, двери, утюг, плиту и пр - это форма внешняя выражения Вашей внутренней тревоги, беспокойства.

Может быть, это некая общая повышенная тревожность и тогда нужно снова обратиться к врачу, чтобы Вам подобрали препараты (поменяли).

А может быть, это выражение некоего беспокойства, тревожности, которые вызываны психологическими причинами.

Например, человек боится потерять работу, так как стал мало уделять внимания своей квалификации, но думать об этом не хочет. Вместо этого у него как защита развивается привычка по 10 раз проверять краны. Такой "магический" контракт, чтобы сбросить напряжение.

В этом случае нужна длительная работа с психологом, с целью прояснить причины того, что вызывает столь сильное напряжение, беспокойство у Вас.

Когда проблема реальная (источник страха) будет решена, то и потребность "проверять краны" уйдет.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск