Недооценка успехов

Виктория 19.06.2015

Здравствуйте.

Не могу сказать, что у меня низкая самооценка, но у меня какая-то неуверенность в себе, я склонна преуменьшать свои успехи, и меня это напрягает. Хотя, без скромности могу сказать, что я вполне успешная и самодостаточная женщина.

Например, недавно у меня прошло публичное выступление. Я была довольна собой, своей работой, реакцией публики. Однако, спустя некоторое время, я начала сомневаться в успешности мероприятия. Мелкие недочёты стали раздуваться и заслонять моё довольство.

Да и в спорте такая же ситуация: сначала гордость за себя, а потом мысли «подумаешь первое место, просто соперницы были слабые».

Подскажите, пожалуйста, решение.

Виктори, добрый день!

Наша психика - сложная конструкция и в ней много разных "участников". То, о чем вы рассказываете - это работа вашего внутреннего критика. Скорее всего, кто-то из родных в вашем детстве был чрезмерно критичен к вам, обесценивал ваши достижения и теперь стал вашим внутренним голосом. Попробуйти распознать этого человека и поспорить с ним. Если в этом делем вам понадобится помощь психотерапевта - обращайтесь, буду рада поработать с вами.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте,Виктория.Ваша трудность в том,что Вы чувствуете бессознательную вину за успех.Мотивы могут быть разные.и они из раннего детства.Например,с Вас всегда требовали стремиться.но ,когда Вы чего-то достигали,то Вас не поощряли,не хвалили.Считали.что это само собой разумеется.Или,просто обесценивали успех.И делали это так,что за хорошесть Вы чувствовали вину,или,даже,предательство родителей.Это опасный симптом,так как он ограничивает Ваши возможности.Вы можете даже,искать придуманные трудности,что бы тормозить успех.Или ,просто быстро его обесценивать.И делаться незаметной.Выход-в удалении из жизни ложного чувства вины и греховности за свою успешность.Работа с чувством вины посредством литературы-не так эффективна.Постарайтесь начать жить от слова-Я Хочу.Я Хочу радоватьс успеху-Да,Хочу.Значит,буду радоваться.Если не будет получаться,то обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград