Что нужно для дальнейших успехов в получении этой профессии? Какие предметы сдавать в школе? Сколько учиться? Это вообще

Анастасия 28.11.2013

Я сейчас учусь в 9 классе. После 11 решила поступать на психолога. Долго думала с выбором профессии. Скажите, каким человеком нужно быть по характеру, чтобы стать психологом? Знание каких школьный предметов требуется? Сколько учиться на психолога? И по каким адресам находятся заведения, куда можно поступить на выбранную профессию?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Адреса институтов вам будет проще найти в интернете по конкретному запросу, ведь вы не написали ни город, ни страну, в которой живете. На сайтах этих институтов обычно написано, какие предметы нужно знать для поступления.

Психологи бывают очень разные по характеру и качествам личности, главное - испытывать интерес к людям, мотивам их поведения, испытывать к ним сострадание.

На психолога в Москве обычно учатся 5 лет в институте, а затем желательно пройти практическую подготовку, согласно тому направлению, которое вам интересно. Я, например, кроме вуза, училась еще в Московском гештальт институте. В вузе обычно слишком мало практики, чтобы после его окончания сразу работать с людьми, а в практическом институте вы сможете под руководством опытных психологов научиться помогать людям на практике.

Прежде всего, раз это ВАШ выбор, нужно самой добыть информацию об этой профессии, ознакомиться с ней. Изучить вузы и отзывы, а также что необходимо сдавать для поступления, какой проходной балл.

Так как информация, добытая САМИМ человек ЛУЧШЕ усваивается, и достоверней, чем советы и отзывы со стороны, так все люди разные и у каждого своя точка зрение на образование и его качество.

Так как основное в работе психолога - это постоянный поиск информации, постоянное самосовершенствование и умение ее добывать - очень нужный навык и умение.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы быть психологом, не нужно быть каким-то особенным, нужно просто желание помогать людям. Эта профессия предполагает также желание и способность все время совершенствоваться, развивать себя, как личность и профессионально. Нужно любить читать и получать информацию. Из предметов отдается предпочтение гуманитарным дисциплинам плюс математика, в последнее время во вступительные ввели этот прдемет. Желательно грамотно писать и уметь выражать свои мысли, быть достаточно эрудированным. Все эти навыки можно приобретать в течение учебы и жизни вообще. Учеба в бакалавриате составляет 4 года плюс еще можно пройти магистратуру, защитить научную работу. Эта профессия как никакая другая включает в себя постоянное обучение и совершенствование, прохождение личной терапии и специализацию в выбранном методе психологии. Что касается вузов и и правил поступления,все это можно узнать по интернету. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Анастасия!
Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы