Понравился парень, которого я ранее оттолкнула

Лилу 19.06.2015

Чувствую себя глупо. Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в университете. Проблема такая - несколько лет меня добивался парень, но каждый раз я отвергала его. Он все это время нравился мне только как друг, интересный собеседник. Совсем был не в моем вкусе. Кроме того, я была очень заинтересована другим человеком. В общем, я не замечала, что нравилась действительно хорошему парню. В итоге он решил завязать с ухаживаниями и мы прекратили общение.

Это было 1,5 года назад. За это время я иногда думала о нем, признавая, что он правда был интересным, неплохим, и я, наверно, сделала ошибку, отталкивая его раз за разом.

А месяц назад в интернете мне на глаза попались его фото. Внешне он заметно изменился в лучшую сторону. Кроме того, знакомая рассказала мне, что недавно виделась с ним, и он как внешне, так и внутренне преобразился. Я заинтересовалась. И начала думать о нем с каждым днем все чаще. Позже я узнала, что он уже полгода встречается с одной девушкой. Это, поначалу, пресекло поток моих мыслей о нем, но я скоро сломалась.

Дошло до того, что в данный момент во мне горит уверенность, что он мне нравится. Мне очень хочется встретиться с ним, например, попросить знакомую подстроить встречу так, чтобы мы оказались в одной компании. Хочу я это для того, чтобы убедиться, реальны ли мои к нему чувства, или это лишь фикция, возникшая из-за того, что 1)я уже долгое время одинока, и мне просто нужен объект для интереса и желания 2) он, по всей видимости, действительно изменился в лучшую сторону во всех смыслах.

Ужас, конечно, и в том, что у него есть девушка. Мне хочется спросить совета - стоит ли в такой ситуации видеться с ним? Я не собираюсь разбивать пару. Нет. Просто я не нахожу себе места. Мне кажется, что когда я его увижу, то пойму, реальны ли мои чувства. И пойму, осталось ли у него еще что-то ко мне. Если первое - да, а второе - нет, я уйду и подавлю в себе это наваждение.

Но если второе тоже да?.

Стоит ли мне показываться ему на глаза? Или прямо сейчас заткнуться и забыть об этом?

Проблема кажется, возможно, детской. Но я совсем запуталась.

Спасибо.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лилу!

Вы довольно трезво обозначили причины, по которым это "наваждение" напало на вас:

Лилу

1)я уже долгое время одинока, и мне просто нужен объект для интереса и желания 2) он, по всей видимости, действительно изменился в лучшую сторону во всех смыслах

Но возможна еще третья причина, более глубокая. Бывает так, что девушек привлекают недоступные парни. А те, кто всегда рядом, искренне увлечены девушкой, ей не интересны. Может, кажутся некрасивыми или несексуальными, может - скучноватыми.

Проверить, про вас ли это, можно просто: если вам случалось влюбляться в "звезд", или женатых мужчин, или парней в постоянных отношениях, то возможно, вы тоже склонны обращать внимание на тех, кто вами не интересуется, или с кем отношения невозможны в принципе. И наоборот - отвергать поклонников, среди которых может оказаться "тот самый", надежный, верный и любящий. То есть тот, с кем при желании можно построить прочные отношения и семью.

Если это про вас, то разбираться нужно с корнями этой проблемы, а они, скорее всего, лежат в детстве, в родительской семье. Без помощи другого человека это сделать трудно. Если у вас есть возможность поговорить об этом с психологом, специалистом по отношениям, было бы прекрасно.

А пока вы ищете своего специалиста, рекомендую книгу "Не будьте рабой любви" Робин Норвуд. Вот пара цитат из этой книги:

"Вас не привлекают добрые, надежные, стабильные и интересующиеся вами мужчины. Вы находите таких "славных парней" скучными".
"К несчастью, если мы не любим мужчину слишком сильно, мы обычно его вообще не любим".

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте. Лилу!

1,5 года назд Вы не смогли оценить этого молодого человека. Возможно, сейчас вы оба изменились, и что-то сложится по-другому., а, возможно, он нашел в другой девушке то, что ему нужно, и что не смогли дать ему Вы.

Сейчас у Вас есть чувства к придуманному Вами образу. Стоит увидеть реального человека, пообщаться с ним и посмотреть, похож ли он настоящий на того. которого Вы себе нафантазировали. В любом случае, Вы избавитесь от иллюзий и сможете либо окончательно отпустить этого человека, либо начать выстраивать с ним отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лилу, здравствуйте.

Позвольте добавить несколько комментариев к вышесказанному.

Очень откликается ответ коллеги Т.Бушмановой об интересе к недоступному мужчине.

Пока он не просто был рядом, а добивался вас, вы не испытывали к нему женского интереса.

В итоге, когда ухаживания прекратились, вы задумались о том, а не совершили ли ошибку.

Как только он стал окончательно недоступен (изменился внешне, завёл девушку), ваш женский интерес проснулся с новой силой и не даёт вам покоя.

Чтобы эмоции отпустили, действительно стоит разобраться, какая потребность на самом деле лежит за вашим стремлением встречаться с ним. Какой привлекательный для вас образ онначал представлять? Что в молодом человеке сейчас такого есть, что вам хочется отношений с ним? Что вы ожидаете получить от мужчины в этих отношениях?

Если удасться найти ответ, и затем понять, как реализовать эту потребность по-другому, не в отношениях с мужчиной, то привлекательность недоступного партнёра должна снизиться.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург