Спустя год вернулся парень, которому я изменила

Дарина (27 лет) 22.10.2023

Добрый день! Мне нужна помощь, я совершенно потерялась в своих мыслях и чувствах. Год назад я изменила парню, с которым мы жили вместе, но и с которым было много неоднозначных ситуаций. Он мог обидеть, скрывал меня от семьи и друзей, оправдывая такое поведение ментальностью его народа.

Встречались мы три года и в наши последние полгода произошло огромное количество негативных ситуаций, после чего я вообще перестала верить в то, что что-то изменится. И именно в этот момент появился парень, которого я любила долгие годы, все произошло.

Парень узнал обо всем и ушёл. Я была в глубокой депрессии на протяжении полугода, но потом взяла себя в руки и начала приходить в себя. И вот появляется молодой человек, говорит, что любит, но простить не может, при этом пишет мне постоянно, когда на работе (вахта). Когда он дома-меня будто нет.

Из-за этого я не могу наладить свою жизнь, личную в том числе, снова начинаются депрессивные мысли, стала его идеализировать. Не верю, что моя жизнь станет лучше без него. Меня мучает совесть (как он сказал, из-за меня начал употреблять наркотики) и мысли о том, что из-за одного поступка я потеряла возможность построить семью и себя. Помогите пожалуйста разобраться, заранее благодарю!

Векслер Олеся Борисовна

Дарина, здравствуйте.

Ваша измена не произошла на ровном месте. Вы сами говорите, что были сложности в отношениях с МЧ, с которыми вы не справлялись и не верили в изменение ситуации. Когда мы длительное время не дополучаем чего-то в отношениях, мы начинаем искать компенсацию этого извне. Так произошло и у вас.

Что происходит сейчас. МЧ говорит что любит, но простить не может.  Но... вы же не разобрали с ним ситуацию, не проработали предыдущие ошибки в паре, чтобы избежать их в будущем. Сейчас он в позиции жертвы, это очень удобная позиция. И вы вся такая виноватая перед ним. Дарина, но ведь решение об употреблении наркотиков принял исключительно он сам. Это было только его решение. Каждый ли парень, после измены девушки, придёт к употреблению?

Вы говорите, что потеряли возможность построить семью. А вы на 100% уверены, что эта возможность была у вас до измены, если у вас были серьёзные проблемы в отношениях? А регистрация брака не равно избавлению от этих проблем.

Тут вам серьёзно стоит порассуждать. Стоит ли сохранять отношения, в которых вас всегда будут обвинять? Что вам всегда придётся оправдываться? Что вам на многое в поведении МЧ придётся закрывать глаза (но ведь вы же виноваты, значит надо терпеть)?

Если будет сложно самой разобраться - пожалуйста обращайтесь. сделаем это вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ