Отправлять ли ребенка к бабушке на лето?

Наталия 18.06.2015

Добрый день! Мне 32 года Моему ребенку 4 года, хочу отправить его к бабушке на 1 месяц в гости, но очень переживаю. В прошлом году не смогла это сделать, в последний момент здала билет и на следующий день уехала вместе с ним. Хочу что бы он дышал воздухом, а не ходил все лето в душный сад в Москве.

Я очень переживаю, сама незнаю чего конкретно, всякие разные мысли лезут в голову, уговоры и советы родных, что ему там будет лучше не помогают. Хотя я думаю, что плакать и скучать он там не будет.

Заранее спасибо.ю

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, ответить на Ваш вопрос раньше не смогла.

Но Ваш вопрос каксается тревоги расставания. Кажется, что это может быть обоюдной тревогой - как Вашей, так и сына. Достаточно длительное время Вы были близки, видимо, не расставались с ним на долго. И расставание длительностью 1 месяц пугает Вас.

В этом нет ничего страшного при условии, что ребенок будет заранее подготовлен к этому (за 2 месяца минимум). Если он знает бабушку и у него с ней хорошие отношения, то разделение (психологическое) произойдет проще.

В любом случае Ваш сынок будет очень чуток к Вашим переживаниям и страхам, пусть даже Вы не говорите об этом вслух. Поэтому, чтобы обеспечить ему достаточно хорошее расставание, в первую очередь, Вам важно быть спокойной и уверенно в том, что все будет хорошо. Просто говорите с ним о предстоящем расставании. Звоните ему, когда он у бабушки. Ему важно будет знать, что Вы помните о нем и на расстоянии. Всего доброго!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы