Не могу сосредоточиться

Алеся 04.06.2015

Мне 28 лет. Не могу сосредоточиться над любыми вещами и делами. Читаю книгу, мысли где-то летают. Хочу что-то посмотреть в интернете, но тут же меня посещает другая идея посмотреть что-то другое. Пытаюсь сесть учить английский, но тут же мне нужно поесть, попить, в туалет сходить, цветы полить, ковер поправить, в стирку забросить и т.д. Хотя мне очень хочется изучить язык. Не люблю делать однообразную работу, скучно становится. Мне всегда все нужно делать в один момент. И мне кажется это происходит всю мою жизнь. Мой муж, если сядет что-то читать, изучать он может так почти целый день провести и ему я не мешаю, если даже сижу рядом по телефону разговариваю, он весь в своей работе. Как мне научиться сосредоточиться?

Добрый день, Алеся.

Трудности в сосредоточении внимания могут быть по двум причинам:

1. Подобная однообразная деятельность (чтение, изучение чего-либо) заставляет нас побыть наедине с собой. В такие моменты могут появляться мысли или образы, которые вызывают тревогу. Например, если Вы делаете упражнения по английскому, то в голове могут мелькать мысли, что "я никогда его не выучу/ я не могу сосредоточиться/ мой муж может спокойно читать, а я нет" и т.д. Тревога растет, ваш организм быстро запоминает "учить английский/читать книжку - это неприятно и тревожно". И вполне логично, что Вы начинаете избегать этой деятельности и делать все что угодно, кроме нее.

Практическая рекомендация: понаблюдайте за своими мыслями, проанализируйте как вы воспринимаете то, чем вам нужно заняться.

2. Желание мгновенного результата, скука от процесса деятельности может быть обусловлена тем, что трудности воспринимаются Вами не как часть процесса научения чему-либо, а как нечто нежелательное. К этому добалвяется неумение находиться в состоянии дискомфорта. Как только Вы чувствуете дискомфорт, тревогу, все Ваши усилия направляются только на то, чтобы его избежать, отвлечь себя.

Практическая рекомендация: проанализируйте свое поведение в состоянии дискомфорта, попробуйте целенаправленно и осознанно побыть в нем.

Если у Вас есть возможность и желание решить данную проблему, то лучше это делать со специалистом, так как есть риск, что Вы отбросите самостоятельную работу при первых трудностях.

Желаю Вам успехов!

Горбунова Екатерина Александровна, психолог г. Кёльн