Я не могу подавить свою агрессию по отношению к ребенку

Катерина 04.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне 25 лет, у меня есть доченька ей 1г. 5м.,с мужем в браке 5 лет вместе 7 лет , ребёнок желанный, беременность долгожданная. Отношения с моей мамой в детстве были очень напряжены , мама меня била очень часто ругались с ней , вообще. все не очень хорошо слаживолось, семья у нас полная , а часто кричала и била из за того что плохо убирала или одежду испачкала или не аккуратно её ношу. И я всегда себе говорила что я не буду как она , что своего ребёнка никогда бить не буду, но в последнее время я с мужем очень часто соримся , муж у меня очень хороший и все мои выходки терпит, не пьет , не бьет , руки золотые, бывает завожусь с полу оборота и из за пустяка , я это сама понимаю и не могу остановится , причина я так предполагаю не достаток отдыха от ребёнка , так как я все свободное время прсвящаю ей и занимаюсь её развитием, каждый день одно и то же , даже когда я пытаюсь разнообразить свой день с дочкой ничего хорошего не получается , особенно если поссорилась с мужем и в итоге начинаю скрываться на дочке , а в последнее время начинаю рукоприкладствовать , в последствии виню себя очень, и говорю что так не будет больше и продолжаю снова это делать , проблема в том если я завелась я не могу себя остановить, и при наших ссорах присутствует ребёнок , понимаю что это плохо ! Подскажите как все это искоренить ?

Здравствуйте, Катерина.

Чтобы искоренить, необходимо работать именно с корнем. И это именно работа, которая ДОЛЖНА занять определенное время. Вам 25 лет. Следовательно, 25 лет Вы с этим живете и проживаете свою жизнь через это корневое самоощущение. Вырвать корень сразу - это не всегда верное решение, важно подготовить почву.

Корень - Ваши отношения с мамой. Резкое отрицание очень часто приводит к обратному эффекту - это о Вашем отрицании маминого поведения. Отрицая человек в любом случае наполняет это что-то своей энергией, делая это что-то сильным. Если человек борется с чем-то, значит это что-то имеет такую большую силу, что человек вынужден сильно сопротивляться.

Я вижу решение - в работе с прощением матери. Это не просто, но вполне возможно. Прощение же наступает через осознание. Осознание наступает через постепенное понимание тех или иных фактов. Понимание наступает через рассмотрение этих фактов безоценочно. Для этого существуют техники.

Я приглашаю Вас на консультацию.

А пока, понаблюдайте, с кем Вы говорите в своей голове в момент агрессии? Постарайтесь увидеть или понять, к кому неосознанно обращены Ваши слова, кто бы мог стоять в этот момент рядом, когда Вы злитесь? И постарайтесь услышать, что Вы говорите или хотите сказать. С первого раза может не получиться, это нормально, но практика делает свое дело и в какой-то момент Вас "осенит".

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск