Как решить свои проблемы?

Николай 28.05.2015

Здравствуйте,мне 21 год.Было детство с отцом-алкашом ("во всех красках"),мать вроде как и любит,но не может меня понять (я ей об эмоциональных проблемах и что алкаш в семье - это причина моих настоящих расстройств,а она всё сводит к тому,что когда-то я отказался от ультрафареса),ещё она - холодный человек.О своей жизни (учусь,проживаю в общаге) желания ей рассказывать нет (отделываюсь рядовыми фразами),говорит,что переживает за меня (часто впадаю в депрессии,вернее,у меня одна глубокая несколько лет - то очухиваюсь,то учёбу пропускаю - сижу в интернете,ухожу в себя и т.д.В такие моменты посещают суицидальные мысли...).

Я знаю,проблемы надо решать,но мне тяжело.На данный момент страдаю меланхолией (постоянная тоска и одиночество),нервозностью (собираюсь в незнакомое общественное место или где агрессивная среда - болит живот.В школе часто пропускал из-за этого - то есть у меня это уже 5 лет и это не гастрит (его вылечил,а осталось),я считаю,что это издёрганные нервы(благодаря алкашу в семье) + самобичевание),одиночеством,пессимизмом,ненавистью почти ко всем,сексуальными отклонениями(сам веду терапию-беседу с собой) и т.п.

Но пишу вот из-за чего: вероятнее всего,отношение матери ко мне в детстве повлияло как-то и вот в настоящее время я не могу спокойно относится к знакомым людям - сильно привязываюсь и начинаю ненавидеть,если этот человек постоянно не показывает мне свою преданность или хоть раз "накосячит" в плане доверия.Вот сосед по комнате общается со всеми свободно (считаю,что Ленин говорил именно о нём - "политическая проститутка" - со всеми в "тёплых" отношениях,всеми пользуется,говорит что кого-то не любит,но в глаза ему этого не показывает ,допустим, просит у того вафли к чайку - бесит).Был ещё один подозрительный случай (говорили обо мне за моей спиной) - всё,как отрезало - терпеть его не могу.Общается с тем "неприятным" ему нормально - хочу обоих удавить уже (потому что гн_ды).Я как-то маниакально привязываюсь к любому приятному мне знакомому (и чаще всего это парни,ну вы понимаете...).Я забит в 4-х стенах,я готов выть от одиночества (вроде и разумный,и отзывчивый.и верный,но все мною только пользуются.Никому реально не нужен - у всех своя жизнь,а кому-то я являюсь лишь милым дополнением...),мне необходим надёжный друг,мне необходимо решить свои проблемы,необходимо что-то менять или я скоро исчезну...

Купрейкина Юлия Васильевна

Николай, здравствуйте.

Мне кажется, вы верно формулируете цель - "необходимо решить свои проблемы". Что мешает вам это сделать? У меня сложилось впечатление, что вы ждёте это от других...

Стать счастливым и гармоничным человеком не так просто, но возможно. И вы должны понимать,  что КТО-ТО не сможет сделать это за вас, только вы сами! Откажитесь от обид и обвинений, сделайте акцент на том, что ответственность за вашу жизнь лежит только на вас. Откажитесь от ожидания, что кто-то вас должен понять, попробуйте сами понять других людей и войти в их положение. Исходя из этого, станет более понятно, с чего нужно начинать строительство собственного счастья и благополучия.

Желаю вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Николай.
Вам следует проити курс психотерапии.
Возмите ответственность за свою жизнь и сделайте шаг к изменениям.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск