Истерики сына

Настя 26.05.2015

Здравствуйте, проблема с сыном довела меня до ужасного состояния. Проблема в том что пытается добиться все истерикой и криком, хочу и все. Когда объясняю не слышит вообще никаких объяснений. Либо надо дать ему про психовать и когда успокоится может выслушать объяснения и согласится. Всегда объясняю спокойно. Всегда лояльна к нему. Но бывают такие ситуации когда уступаю и даю то что просит(до начала истерики) говорит не хочу,начинаю убирать или перестаю предлагать начинать опять просить и отвлечь совсем не получается.Другими словами лишь бы зацепится за что-то. Уже нет сил потому орать начинает дурниной, и трясется весь стоит. Иногда помогает игнорировать. Но ведь это же правильно? или наоборот? я запуталась, как разрулить с ним эту ситуацию хочу и тут же не хочу?

Переключение внимания помогает но не всегда. Иногда просто упускаю этот момент,недогляжу. Но как объяснить ребенку что ОРАТЬ это не уместно. Тк через месяц появится еще малыш.

Ребенку 2 года 8 месяцев. Такое поведение очень давно. Если точно помню месяцев с 8,когда не хотел ползать а требовал чтобы его носили на руках. В других ситуациях- попросить помочь или делится с игрушками это без проблем,при объяснении когда забывает он без проблем все делает.

Уважаемая Настя!

Все дети пробуют добиться того, чего хотят, различными способами, и если какой-то способ действует лучше других, тогда это поведение закрепляется у ребенка. У вашего сына, похоже, закрепилось истеричное поведение, видимо он чувствует, что благодаря его истерикам, вы по большей части даете ему то, что он просит. Сейчас у вашего ребенка период развития, когда ему важно почувствовать себя отдельной личностью, поэтому иногда он отвергает то, что совсем недавно просил (ребенку важно самостоятельно что-то решать, поэтому он вредничает). Если вы хотите справиться с проблемой истерик, вам следует приготовиться к терпению. Во-первых всегда решайте, можете ли вы выполнить просьбу ребенка, во-вторых, если действительно вы не можете ее выполнить, тогда говорите "нет" и спокойно ждите, когда истерика закончится, ничего не комментируя, если ребенок не слушает ваших объяснений. Когда истерика закончится, можно обнять сына и выразить свое сочувствие, например: "Я знаю, что ты очень хотел получить эту машинку, мне очень жаль, что мы сейчас не можем ее купить, но у нас с тобой есть пожарная машина, мы придем домой и будем с ней играть". Во время истерики важно быть рядом и следить, чтобы ребенок не причинил вреда себе (некоторые дети валяются по полу и бьются головой об пол, в этом случае следует придерживаться голову).  Найдите книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?" и сделайте их своими настольными книгами, в них вы найдете много полезного для воспитания ваших детей.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск