Помогите пережить истерики сына!

Мария 30.08.2017

Добрый день. Очень прошу помощи, боюсь что однажды я не выдержу и натворю глупостей ибо я на грани. Если кратко нахожусь в сильнейшей депрессии от сидения с ребёнком.

Анализируя себя понимаю, что наверное я аудиофил. Никогда не выносила ругань, громкие крики, вообще громкие звуки порождают во мне панику. Материнство оказалось для меня испытанием - сын часто оглушительно орет (о сыне чуть ниже), во время его ора я буквально теряю голову. Хочу сбежать из квартры, прыгнуть из окна, и очень хочу хорошенько его отлупить. Сына ни разу ни тронула! Но внутри меня от его истерики чувствую неописуемую моральную тяжесть, после его истерики у меня ни на что нет сил, я всерьёз боюсь заболеть чем-то на фоне такого стресса. Единственный выход отрицательной энергии - я начинаю тоже рыдать, навзрыд, с причитаниями. Откровенно говоря после истерики сына вообще видеть не хочу, не то что играть с ним, общаться.

О сыне. Сыну 2,5 года, очень желанный и любимый ребёнок, живём с мужем мирно, ссоримся только когда ребенок истерит. Есть мама, приезжает раз в неделю, с ней отношения несколько напряжённые. Первый год прошёл в эйфории от появления ребёнка, поэтому депрессий никаких не было, хотя бывало тяжело (и спал плохо, и орал, и всё время внимания требовал). Когда начал ходить начался непроходящий кошмар. Истрики 1 года сменялись истериками по другим причинам. Очень много нервово было потрачена на гв. Ребёнок очень привязан и зависим от груди, а я ненавидела процесс кормления (после года имею в виду), свернуть не могла из-за его жёсткой зависимости. Оставить ребёнка не с кем, все мои попытки мягкого отлучения порходили через часовые истерики. Каждое сокращения кормления в день походило трёхнедельные истерии. Свернула только недавно, даже получилось более менее мягко отлучить. Запретами никогда ребёнка не ограничивали, ввожу ограничения по мере взросления, стараюсь их придерживаться. Но вообще заметила такую особенность ребёнка - его характер волнообразный. Часто очень адекватно ведёт себя, всё понимает, милейший мальчик, сам наконец начал играть, смеется. А иногда неадекват полный. Какие-то оьяснения уговоры не приемлит, всё делает назло, бесится без причины. Впадает в истерику просто оттого что хочет поорать! Т.е. запрет который в нормальном состоянии он адекватно воспринимает, в состоянии неадеквата превращается в истерику. Чаще всего истерики обрушиваются на меня дома. На людях и с сотальными скромный стеснительный мальчик, других детей немного опасается, у него часто отбирают игрушки, но он не очень огорчается (для него важнее отношения а не игрушки мне кажется). В последнее время в истерике орет мама мама (например утром читали книжку, я говорю - маме нужно пойти почистить зубы, встаю, иду - сын бежит за мной и начинается истерика). Сын требует мне куда-то сесть, не вставать, я говорю - маме нужно обед готовить - истерика. Во время его истерики я или выхожу, или сижу заткнув уши, или начинаю рыдать. И тогда ребенок начниает успокаиваться. Очень обидчив, часто отворачивается, всхлипывает, пытаюсь "активно слушать" - он на все говорит не не. Все 2,5 года я сижу с ним, устала безумно, хочу работать. Но стараюсь дать максимум ласки - всегда обнимаю, читаем в обнимку книжки, и когда он в нормальном состоянии я безумно его люблю!! Скоро начнем ходить в сад, боюсь очередного скачка истерик

Я очень прошу помочь мне! Первое - как МНЕ выдерживать эти истерики???? Я физически не могу больше, боюсь когда-то рука сама поднимется. Недавно рвала на себе волосы во время его ора, потом только это осознала

Второе - помогите мне лучше понять сына. Мне кажется он чувствительный мальчик, с непростым неровным характером, очень привязывается к близким людям, к чужим насторожен, хочу ему помочь адаптироваться в обществе и жить в гармонии с собой. Я сама такая как он, но в детсве была совершенно другая

Мария, здравствуйте!

Материнство непростая роль. Здорово, когда старшие опытные женщины готовят девочку к опыту взросления, замужества, материнству, передают свой опыт, научают. Вероятно у вас совсем иная история. Да, очень часто такое бывает, что плач ребенка как бы сводит с ума мать. Мать не может его выдерживать. И очень важно, чтобы рядом с молодой мамой, был кто- то, кто может взять ребенка на руки, дать маме передохнуть, набраться сил. Ребенка необходимо выдерживать со всеми его потребностями, но это невероятно трудно, если женщина одна, без поддержки. Оценивая ваше актуальное состояние из вашего описания, вы на грани психического и нервного истощения. Вам конечно же необходима , в первую очередь, психологическая помощь для восстановления себя. Психотерапия помогает не только восстановить целостность собственного мироощущения, она возвращает молодой маме способность чувствовать себя, быть в контакте со своими чуствами. Ведь ребенок поглощает и заполняет все пространство вокруг себя. Как только вы начнете восстанавливаться, вам станут понятны запросы и собственного ребенка. И у вас появится ресурс для принятия агрессивных импульсов ребенка, переработки их. Обращайтесь за помощью, возможна работа по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.Истерики сына-признак того,что мама уже давно его не понимает и не идет навстречу.Как доказательство этого-его чувство второсортности на улице,когда он избегает общения с другими детьми.Вопрос,как восстановить ребенка и себя-очень объемный.И Вам,желательно,нужна одна личная консультация,как минимум.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград