Проблемы в отношениях с папой

Катя 26.05.2015

Здравствуйте , меня зовут Катя и мне 14 лет . У меня проблема с папой . Я понимаю что ситуации связанны с родителями для вас типичны , но данная ситуация и её решение играет очень важную роль в моей жизни .

Начнём с корня проблемы .У моего папы есть супруга. Она мне мачеха . Он с ней живёт уже з года и у них есть ребёнок . Наши отношения с ней начинались очень хорошо . Моя мама даже ревновала меня к ней . Всё было хорошо , пока не придя домой со школы я не услышала её разговор с подругой . Она обсуждала меня . Я такой человек который воспринимает на свой счёт и близко к сердцу . Так , что мне было больно . Конечно же , я поменяла своё отношение к ней . В течение этих трёх лет у нас были мелкие ссоры .

Недавно мы с папой и с ней были за границей. Она начала ко мне придираться . И я не выдержала и сорвалась на неё и сказала ей что б она шла куда по дальше , без матов . И с этого момента мы с ней были в соре . До этого случая она даже не поздравила меня с днём рождения . Спустя три дня мы пошли в гости . И там я услышала как она меня имою маму обсуждала . Мало того она начала рассказывать такие подробности , какие им знать не надо было . Я очень сильно плакала и из - за этого не спала до 3 часов ночи . Я не общаюсь с ней уже месяц .

Так как мои родители в разводе и я приезжаю на выходные к папе . И из - за того что я не общаюсь с ней папа сказал , что б я не приезжала к нему , пока я не буду с ней общаться . И я не знаю что мне делать ? Ведь я люблю папу и хочу ездить к нему . Помогите мне решить эту проблему .

Здравствуйте, Катя!

Ваш отец не имеет морального права требовать от Вас любви к постороннему человеку, который пришел в его жизнь пусть даже и по большой и чистой любви. Уважение - это да. Уважения достоин каждый человек - если, конечно, сделал хоть что-нибудь для этого:)). Поэтом Вашим отцом несомненно манипулируют - об этом стоит сказать. А о целях манипуляции... гм... тут может быть миллион версий:((.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск