Возник тупик в развитии отношений

Олеся 26.05.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Олеся, мне 18 лет, учусь в колледже. У меня возникла проблема с молодым человеком, моим одногруппником. Он мне нравится уже около полугода, и я чувствую что эти чувства довольно сильные. И я почти 100 процент уверенна, что нравлюсь ему тоже. Но оба мы раньше в отношениях не состояли, и думаю из за этого у нас ничего не выходит. Мы никак не можем просто поговорить вдвоем, не стесняясь при этом. На меня находит какой-то ступор, и я вижу что на него тоже. Мы перебрасываемся какими-то глупыми фразами, шутками, я вообще порой начинаю нервно смеяться как дурочка. Мы часто оказываемся с ним вдвоем, когда мы в колледже, или когда группой куда-нибудь выбираемся, но практически всегда молчим, или говорим о какой-нибудь ерунде типо погоды. Я всегда иду и прокручиваю в голове: "что бы сказать, что бы сказать?" Но рассказать нечего, так как он либо уже все знает(учимся ведь вместе и почти все друг о друге знаем) , либо я думаю что это точно ему будет не интересно. Таким образом мы с ним мучаемся около 3 месяцев! И никак не можем продвинуться дальше! Я не понимаю, может мы с ним просто не подходим друг другу? Или в нашем возрасте и положении это нормально? Если так, то что с этим делать? Благодарю заранее за помощь и очень надеюсь на ваш ответ!

Олеся,

говорите о простых вещах, спрашивайте то, что хотите узнать о молодом человеке, например, о детстве, школе, друзьях, привычках, любимых занятиях, книгах, спорте. Расскажите сначала о себе: о том, что с вами происходило до колледжа. Начните рассказ о себе и тогда вашему молодому человеку будет проще говорить. Слушайте его, интонацию, изменение голоса, темп, научитесь действительно слышать собеседника и тогда ваш диалог действительно будет интересен обоим.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Олеся, здравствуйте!

Вы и Ваш одногруппник молоды. И такое поведение свойственно этому возрасту.

Главное, что Вам нужно понять: не надо стараться как-то особенно. Естественность и ненавязчивость - самые лучшие состояния. Вы не обязаны много говорить. Находясь рядом с парнем, старайтесь вспомнить то состояние, когда Вы общаетесь с человеком, с которым Вам легко. Вы же не готовитесь заранее.

Чем меньше Вы будете  себя накручивать, тем проще будеть проходить общение. Делитесь тем, что происходит с Вами вне учебы: посмотрели фильм, позанимались спортом. Когда человек чем-то занят, ему всегда есть о чем поговорить. Обсуждайте новости, темы, которые интересны Вашему возрасту.

Проблем для беспокойства у Вас нет, но если почувствуете, что Вам нужно избавиться от напряжения и научиться быть свободной, то можете поработать над этим при личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана