Часто возникают проблемы в отношениях

Яна (22 года) 27.02.2023

Добрый день, хотела бы разобраться, почему в моей жизни происходят определенные ситуации. У меня часто возникают проблемы в отношениях. Когда рядом со мной парень очень любящий, заботливый, верный, то мне становится неинтересно с ним, чувства есть, но чего то не хватает. И я могу изменить. При этом самой мне нравятся парни, которым я как бы изначально не интересна, но в развитии общения все перерастает в заинтересованность мной. Правда обычно я им не нравлюсь.

И вот недавно я поняла, что в моей голове есть сценарий, который я хочу отыграть. Такой вот молодой человек влюбляется в меня, создает эмоциональные качели, но при этом сильно ко мне проникается. И почему то важно, чтобы он изменял, но всегда приходил и просил прощение. Будто бы я таким образом буду чувствовать возможность влияния над ним. Забавно, что сейчас в моей жизни происходит такая ситуация, только в обратную сторону в мою. Родители у меня развелись, но я была совсем маленькая тогда, я осталась с мамой, в 6 лет появился отчим, который стал мне, как родной отец.

С биологическим общаюсь нечасто, в основном по телефону, он в другом городе. С мамой отношения непростые, были эмоциональные качели, многое от нее скрываю,но мы друг друга любим, сейчас ужк все лучше. Подскажите, что делать в такой ситуации и почему так происходит?

Яна, добрый день.

Вы правы в том, что вы, судя по всему, находитесь во власти какого-то "сценария" или "сценарной игры". Вы ее даже уже вполне осознаете:

Яна

в моей голове есть сценарий, который я хочу отыграть. Такой вот молодой человек влюбляется в меня, создает эмоциональные качели, но при этом сильно ко мне проникается. И почему то важно, чтобы он изменял, но всегда приходил и просил прощение. Будто бы я таким образом буду чувствовать возможность влияния над ним.

Но судя по всему, это только часть вашей "игры", и эта игра может содержать более одного поворота сюжета.

Яна

Когда рядом со мной парень очень любящий, заботливый, верный, то мне становится неинтересно с ним, чувства есть, но чего то не хватает.

Возможно, вам как раз и не хватает этой сомой игры, а вернее, тех вторичных выгод, которые вы от нее получаете.

Психологические игры во многом являются как бы замещением душевной близости, и могут выступать даже альтернативой близкого человеческого контакта, вступать в конкуренцию с близостью. Значительную роль в этом играет некоторая "мистификация" мужских-женских отношений, которая формируется в душе человека еще в детстве. Энергетическая и эмоциональная заряженность игры может быть сильнее, чем эмоциональная заряженность "хороших отношений", так как в ней много противоречивых и контрастных чувств и эмоций, что придает игре большую "магическую силу".

Если эти гипотезы верны, то вам стоит всерьез разобраться с тем, что творится у вас в душе, и каким играм и сценариям вы подвержены, так как эти игры могут серьезно портить ваши отношения и в будущем.