Как себя вести?

Марина 24.05.2015

Здравствуйте,

ситуация: снимаю комнату в квартире. Лоджия с соседкой общая-она курящая. я-нет(астама в детстве была(так меня убеждали родители)). Я здесь живу уже 1,5 года, она-1 мес.

При курении на лоджии весь дым у меня в комнате,+ она курит 4 РАЗА В ЧАС!!!! + курит с 5 утра- я бегаю закрывать=открывать окно!! КАКОЙ ПОСЛЕ ЭТОГО СОН?мне вставать только через 4 часа можно!+ прокуренная одежда и т.д.

я с ней поговорила-ответ"я плачу деньги-меня не волнует-привыкай"

Поговорила в хозяевами- реакции ни какой.

Хочу поговорить опять, но появляется внутренний страх, дрожит голос, появляется неуверенность, не могу собой совладать.

Боюсь что меня опять проигнорят, что мне придется теперь постоянно выносить это издевательство. И разве это повод менять квартиру? что теперь по квартирам бегать из-за этого?

Я ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ НЕ СЛАБЫЙ!!!!репутация у меня не самая "матертерезовская".

НО в этой ситуации я спасовала и поняла, что это отголосок детства: мать игнорировала всегда мое мнение, когда я старалась себя отстоять-меня била и устраивала бытовой терор и т.д. я уходила зареванная.+ она школьный работник-и всегда меня притесняла перед другими детьми, чтобы ее не уличили в необьективности.

НЕ МОГУ СЕБЯ ОТСТОЯТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО СОСЕДКА ЯВНО НЕ ПРАВА- НО ПАСУЮ. ПОМОГИТЕ СПРАВИТСЯ С ЭТИМ КОМПЛЕКСОМ И ОТСТОЯТЬ СЕБЯ.

как себя вести, что говорить, с кем поговорить, что сделать?

Здравствуйте,Марина.К сожалению,ее лоджия-это ее личное пространство,как и ее квартира.И она законов не нарушает.Виноват ветер.который несет табак к Вам.Поэтому.правил она не нарушает.остается человеческий фактор.И здесь возможность-только договариваться.Может быть-поменяться комнатами?.Она много курит,так как тревожный человек.И ей нельзя не курить.это ее защита.А Вам нельзя терпеть запах.Может быть,она вскоре съедет,и нужно потерпеть?.Ситуация сложная и не решится быстро.Все зависит от Ваших личных качеств относительно друг друга.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград