Как правильно воспитать ребенка?

Оксана Викторовна 23.05.2015

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос,помогите пожалуйста мне советами,как правильно воспитать ребенка!Моей дочке 2 года,зовут Илона,я незнаю,то ли мы имя ей не то выбрали,то ли может у меня или у мужа в роду были с характером,но незнаю что делать,сил уже нет с ней воевать.Упрямая такая,вот если что скажет "дай!",то нужно соскочить и дать ей.А если ответишь нет,тогда такая истерика начинается!И она такая стала,вот когда пошла в садик,с ноября 2014 года,это невыносимая девочка,разговаривать спокойно не может,только ноет.А у меня еще вторая дочка Аделина,ей 3 месяца,и она не понимает,когда ей говоришь,тише Аделина спит!Ей все равно.Вот только чтобы по ее было!А я устала уже потокать ей во всем,бывает так досианет ремнем отшлепаю ее!Хотя знаю,что это не правильно,нужно чтоб слов понимала,но так доведет,не могу сдержаться!Помогите пожалуйста,как мне с ютим быть?Как бороться,чтоб из дочки вырос хороший человек,а запущу сейчас,тогда незнаю кем вырастит.И меня в дом престарелых отдаст на старости!

  Здравствуйте, Оксана Викторовна!

 Скажите, Вы действительно думаете, что из битого ребёнка вырастет хороший человек? Девочке 2 года, 2!!! а не 12. В этом возрасте дети назло не делают, у них для этого ещё интеллектуальной оснастки нет. И она не "не понимает" а проходит кризисный период. Да ещё адаптация в детсаду. Ребёнок в этом возрасте устанавливает границы дозволенного - именно так. Так и Вы делали, и младшая будет через этот период проходить. Скачайте литературу про "кошмарных двухлеток", или книгу "С нами родительская сила", почитайте.

Оксана Викторовна

это невыносимая девочка,разговаривать спокойно не может,только ноет.

Ей плохо, трудно, и она не умеет с этим справиться. А мама подаёт "прекрасный" пример, как можно не держать себя в руках.

Оксана Викторовна

Как бороться,чтоб из дочки вырос хороший человек,а запущу сейчас,тогда незнаю кем вырастит

С кем бороться, с 2 летним ребёнком? Любить куда эффективнее. Вам менять нужно свою точку зрения, и, неплохо бы пройти курс терапии, стать уравновешеннее и перестать воевать, а научиться сотрудничать. Да, с собственным родным маленьким ребёнком, Оксана Викторовна!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Оксана.Во первых,очень сложная разница в возрасте.Поэтому.у старшей младший ребенок ,как бы,отнимает маму.Поэтому,старшая дочка срочно теряет свои навыки,что бы тоже притвориться маленькой и неумеющей.Поэтому,делайте так,что бы дети всегда были вместе.И что бы Вы со старшей помогали младшей.Еще хороший эффект,если младшая сидит в рюкзаке для детей,у Вас за спиной или спереди,и Вы тогда общаетесь со старшей.а младшая вниманием не обделена в это время.Хороший эффект.Что касается упрямства.то это хорошая черта.Так как ребенок ищет познавательной деятельности.И,если Вы запрещаете.то растет комплекс неполноценности.Запрещено ругать за познавательный процесс.Вы разрушите в ребенке инициативу и интерес к самому себе.Тогда развитие будет отставать.До трех лет у ребенка не должно быть совести.Он должен развиваться. потом можно плавно запрещать,но хвалить и одобрять,независимо от плохого поступка.Вам лучше получить консультацию у психолога по воспитанию,что бы не наделать много ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Нет универсальных советов по воспитанию...Потому что нет "универсальных" детей...Нет "универсальных" матерей...Мы все разные, уникальные...

Поэтому история каждой семьи тоже уникальна. Ваша история похоже про то, как Ваша первая дочь стала "взрослой" в 1,7 года. Только потому, что появилась вторая дочь... Но Илона осталась маленькой, крайне нуждающейся в Вашей материнской заботе. А тут сестренка, да еще дет.сад...

А еще папе не до вас всех. А может быть, он тоже не знает что и как делать с этой оравой девчонок...

Много невысказанных, непонятых чувств, выражающихся в крике, требовательности к себе, капризах. И это касается не только Илоны... Вы, Оксана делаете тоже самое...в отношении мужа.

Здесь простыми советами не обойдешься. Разбирать важно Ваши и Взрослые и Родительские позиции с мужем. Возможности, которые Вы пока не видите, а возможно и просто не обучены этому.

Работа со специалистом психологом поможет Вам разобраться, найти верные стратегии воспитания именно Ваших детей, учитывая их индивидуальные особенности нервной системы.

Успехов Вам и Мудрости желаю

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз