Как правильно воспитать девочку?

Светлана 25.12.2013

Здравствуйте! Очень хотела бы знать мнение специалистов, почему в подростковом возрасте дети становятся фанатами и почему мучаются из-за неразделенной любви взрослые люди? Я в подростковом возрасте была фанаткой певицы Милен Фармер, сейчас я понимаю, что этот фанатизм был не совсем нормальным поведением. Когда я выросла (в 23 года), я полюбила парня и безответно любила его и страдала 5 лет. Я считаю, что одно связано другим - мечты о другом, безответная любовь и страдания. Может мне и нравилось страдать, но я не развивалась, тратила время эти страдания, навязчивые идеи, не могла найти себе партнера, потому что "любила другого". У меня растет дочка, она еще младенец, но я не хочу, чтобы она стала фанаткой или любила вот так, навязчивой неразделенной любовью. По мнению психологов, какая обстановка и атмосфера семьи может вот так пагубно повлиять на личность? Вряд ли мы рождаемся такими, скорее такими становимся, вследствие неверных моделей, построенных в семье, возможно зависимых отношений или морального насилия. В моей родительской семье было и то и другое. Как воспитать девочку так, чтобы ее не коснулись такие страдания - фанатизм или "долгие страдания по неразделенной любви"? Наша семья полная, папа у дочки есть, мне 30, моему мужу 34. Мы с мужем любим друг друга и нашу дочку и хотим не повторять ошибок моих родителей. Спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! Ваши опасения говорят о том, что в вас самой остались не до конца пережитые воспоминания... Чтобы дочка не повторила ваш путь или не выбрала какой-то другой, необходимо сейчас, когда она в младенческом возрасте уделять ей достаточно внимания. Это значит, что мать должна подстраиваться под мир ребенка, а не наоборот. Слишком переусердствовать в этом не нужно, да это и не получится, если вы любите мужа и вам дорога его любовь. Сейчас трудный период, когда нужно делить любовь между ними. Самопожертвование матери тут необходимо. Это и недосып и суета, и усталость. Ваши проблемы сейчас могут фонить в том смысле, что очень трудно все это делать. Вы фиксируетесь на страхах, на беспокойстве. Это, на самом деле, уход от насущных проблем. Сейчас все у вас должно быть очень просто: выполнять текущие материнские обязанности, получать помощь, заботу и любовь от мужа и дарить его тем же. Выполнение этих простых вещей гарантирует нормальное развитие ребенка. Если что-то мешает вам выполнять все это, то тут лучше разобраться, попытаться понять, что именно вам сейчас мешает, что это за призраки прошлого мерцают. Для этого и нужна психологическая помощь. Поэтому возможно стоит найти для нее время.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

Многие и очень многие сложности связанный с безответной любовью (а и фанатская любовь и любовь без взаимности это суть одно и тоже) базируются на недополученной любви в детстве со стороны воспитывающих взрослых. Светлана, любите Вашу дочку как можно сильнее и показывайте ей как вы ее любите и все будет в порядке! Если же Вы чувствуете каки-либо препятствия (например, стах слишком сильно показать ребенку свою любовь к нему) на пути к проявлению своей любви к ребенку, то это хороший повод для обращения к психологу.

Белова Любовь Сергеевна, психолог Москва