Хочу уйти из семьи, но она не отпускает меня

илья 21.05.2015

Здраствуйте завут меня Илья мне 26 лет,жена дочь 1,5лет.В связи с военной обстановкой на Украине,пришлось уехать в Россию. Прожили с ней 3 года как на пороховой бочьке, я её не любил и не люблю.Жизни на одних квадратных метрах нет.Хочу уйти но она устраивает сначала истерики потом скандал,на всю ивановскую. Объяснить поговорить просто спокойно не получается.Я сказал что от ребёнка не отказываюсь,буду помогать.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то вы не так давно женаты. Семейная жизнь такая сложная штука, когда ты можешь любить, а потом ненавидеть одного и того же человека на протяжении долгих лет. Когда любишь, то проблем не возникает. А вот когда ненавидишь, все начинает раздражать: как ест, ходит, говорит, спит, сидит... Это очень сложный период в семейных отношениях и требует от обоих супругов терпения, уважения и понимания. Попробуйте понять главную причину конфликта, с чем она связана? Насколько я поняла, у вас сейчас трудности с перездом в другую страну, да еще не по собственной воле. Это очень большое испытание для семьи. Вам приходится начинать все заново. А начинать, как известно, всегда сложно, трудно, тяжело. К трудной политической ситуации еще прибавились и внутренние конфликты, связанные с развитием отношений внутри вашей семьи. Не торопитесь разводиться. Не факт, что вы найдете жену лучше. Попробуйте понять вашу жену, что стоит за ее претензиями к вам: чувство незащищенности, борьба за власть, материальные трудности или что-то другое? Уйти всегда проще, чем остаться. Вы уверены, что ваша жизнь с другой женщиной будет безоблачной и вы всегда будете ее любить?

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган