Что делать, если жизнь не удалась?

anonimka 21.05.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в медицинском, ну как учусь, спустя рукава. Я с детства люблю рисовать, мечтала стать художником, дизайнером. Когда пришло время делать выбор кем я хочу стать я отчетливо понимала что даже если и стану художником работу в городе я не найду, соответственно проживу я остатки дней в бедности, расстрою родителей. Почему я просто не могу попытать счастья художником в другом городе? Потому что мне нравится свой город, также я не хочу терять и без того немногочисленных друзей. Мечты остаются мечтами. Так как я была довольно неплоха в биологии и химии выбрала медицинский университет в ближайшем городе. Поступила по целевому, и спустя всего 2 месяцев учёбы уже теряют мои документы, ну как теряют.. выкидывают на помойку, буквально. Дело университет красиво замял, даже бумажку в отказе от уголовного дела предоставили, также восстанавливать свой аттестат я должна была сама. Еще спустя некоторое время нашла мелкий шрифт в целевом договоре что если меня отчислят или я сама ухожу мне весят долг в размере 100 000 рублей, прекрасно. Учеба у меня не пошла. Я надеялась стать эндокринологом, интересны мне гормоны, но вынуждена была разочароваться ведь ни один предмет не заинтересовал меня. Физика, Математика, Экономика, Биоэтика, Анатомия... Всё мне это неинтересно да и преподы не пушистые зверушки. С одногруппниками тоже общих тем не нашла. Во время перерывов я хожу в библиотеку поспать, лучше бы их вовсе не было, отучился и ушёл домой. К слову моя лучшая подруга тоже учится в меде и у них такая прекрасная дружная группа, теперь она гуляет только с ними. Я же вынуждена тонуть в зависти и одиночестве. Уже планировала поступать в другое место, да только куда меня примут со сданными экзаменами Биологией и Химией. Сейчас только и делаю что реву и плачу, родители пинают с учёбой, декан тоже не особо хочет входить в мое положение, вдобавок я теряю лучшую подругу... У меня никого и ничего не осталось, я загнана в тупик, помогите мне выйти из него.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анонимка!
В Вашем письме много упреков и претензий и очень мало о том, что Вы вообще реально сделали, чтобы ситуацию изменить. Можно и дальше сидеть и упрекать всех, а можно приспособиться к этой ситуации и найти в ней выходы и лазейки. И не пасовать перед первыми же трудностями.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы