Как помочь младшему брату?

Мадин 21.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Мадина. Хочу обратится к вам за советом!

Проблема заключается не во мне а в моем младшем брате ему 13 лет.

Он совершенно не хочет учится! Что мы с мамой только не делали. И уговаривали его и разговаривали с ним на эту тему. Но он вначале берется за учебу а потом мягко говоря на нее *забивает*. Хотя у него огромный потенциал хорошая память и если он сильно захочет то сможет даже выбиться в отличники. Но у него совсем нет желания учится. Совершенно никакого желания! И меня это очень сильно волнует и огорчает! Я не представляю как он будет с такими ужасными оценками заканчивать школу а что хуже всего сдавать ЕНТ!

И как он будет поступать в университет! Если и поступит то как он дальше будет там учится с таким то рвением к учебе! Я его очень люблю! И как его старшая сестра желаю ему всего только наилучшего!

И я уже не могу видеть как мама мучается с ним! У нее уже совсем нет сил справляться с ним! И она как и я не знает что сделать чтобы он наконец то взялся за учебу! Поэтому прошу вас помогите пожалуйста советом! Я очень нуждаюсь хоть в каком-нибудь совете в этой проблеме!

Простите за эти крики души! Просто нет уже сил никаких! А я очень хочу помочь братишке!

Надеюсь вы поможете нам!!!

  Мадина, здравствуйте.

 Попробуйте ему показать ситуацию на рынке труда. Предложите ему самому вести бюджет домашний, распределять деньги. Понимаете, для него совершенно непонятно, как эта учёба связана с жизнью. Только теория, никакого практического подтверждения. До скольки лет он будет "ребёнком"? Откуда берутся деньги? Как живут взрослые? Сколько стоит поход в кафе и лекарства от ангины? Пусть сам сопоставит. А это - математика начальной школы, между прочим. Научите применять знания на практике.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Мадина, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, как брат объясняет свое нежелание учиться. Так же, для анализа ситуации, необходимо знать: чем он интересуетсся, как складываются его отношения вне семьи. Бывают ситуации, когда проблемы, не связанные с учебой (взаимоотношения с одноклассниками или другим окружением), настолько тяжело переносятся подростком, что теряется ответственность и пропадает интерес к жизни, в целом.

Не исключено, что его чувство ответственности, в силу того, что он младший, не развито. Соответственно, он привык к тому, что многие из его обязательств автоматически ложатся на плечи мамы и сестры.

Рекомендую, для начала, Вам вместе с мамой обратиться за консультацией, в ходе которой ситуация будет детально разобрана и Вы получите рекомендации о том, как выстраивать отношения с Вашим братишкой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина,  рассмотрим вместе ключевую фразу :

И я уже не могу видеть как мама мучается с ним! У нее уже совсем нет сил справляться с ним! И она как и я не знает что сделать чтобы он наконец то взялся за учебу!

Вы не написали сколько вам лет, есть только ваше огромное желание помочь и маме- вполне Взрослому человеку и братишке,которому 13 лет. Скажите, как вы считаете, ваш бритшка ,имея ,как вы пишите , огромный потенциал к хоршоим знаниям, стал таким с момента своего рождения? Или вы все же допускаете мысль, что именно в следствии ошибочного воспитания , он таким стал? Вы как то маму отделяете от Ответственности за то, что происходит сейчас в вашим братишкой. Мама устала, мама не справляется, мама -мучается. Может как раз незнание мамы и сыграло важную роль в том, что сейчас ,в свои 13 лет, ваш братик  уже стал не таким управляемым ,каким был в более младшем возрасте.

Для того чтобы он  стал лучше учиться ,он хотя бы Должен понимать и осознавать сам -Зачем ему эта учеба и Зачем ему хорошие отметки. Если же такого понимания у него не сформировалось,сейчас просто давить на него, кричать,заставлять уже бесполезно. Он,образно говоря, уже вырос из того возраста.

Сейчас у него переходный период - пубертат,  и это самый важный момент для него.  У него сейчас идет процесс становления самого себя и часто такой период сопровождается большим сопротивлением общему укладу его жизни. Это способ самоутверждения, если у него нет иных способов этого достичь. Скажите, только честно, его мнение бралось во внимание мамой и вами? Не было ли перегибов в его Значимости в глазах мамы,не было ли слишком большого опекания его ? Ведь ,если он решил для себя, что он есть свет в окошке для всех в семье, то ему и стараться самому что то делать для себя и нет смысла.

Ваша мама и вы ,в том числе, уже расписались под своей слабостью и невозможностью решить вопрос с его отношением к учебе . Может уже стоит обратиться к специалистам и через совместную работу с ним разобраться в тех допущенных ошибках, которые и повлияли на формирование характера и поведения вашего брата. Здесь уже одними советами не обойтись. Рекомендую обартиться к психологу ,чтобы хотя бы продиагностировать его понимания о себе, об окуржающем мире  и определить те упущения ,с которыми уже стоит начать работать. Изменения брата это не единственное ,что нужно для вас. Изменения должны касаться всех членов семьи ,а это значит,что  отношения нужно выстраивать на совершенно ином уровне между всеми членами семьи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны