Это нормально?

Катя 21.05.2015

Доброго времени суток! Меня интересует довольно странный вопрос... Начнем с того, что мне, всего навсего - 13 лет. Месяца четыре, ежели не больше, у меня была депрессия и апатия, не могла разобраться в себе, была очень ранимой, закрылась от всех, имелась тяжесть на душе, не объяснимая тривога.( Понимаете, я писатель, много читала, хотела идти на журналиста. И когда у меня это все началось, я перестала делать и то, и другое. И заинтересовалась психологией) В общем выходило, что я интроверт. Но несколько дней назад, крупно поругалась с родителями, плакала, а на следующий день помирились. И все, я вновь сам позитив. Последние пол года много болела и из врачей не вылазила.. Прошла много тестов, и все твердят, что я интроверт, но возможно экстраверт?

Для общего сведения: люблю быть одной. Так, как определить?

День добрый, Катя. 13 лет - непростой возраст, очень миного перемен в состоянии физическом, которые часто сказываются на состоянии душевном. Определить, экстраверт вы илиинтроверт, на расстоянии и без тестирования не представляется возможным. Вы сами можете пройти тестирование в интернете - тестов на типологию много. Но типологический подход -далеко не единственный в психологии, есть и другие. Вы можете подробнее прочитать о них в учебнике Ю.Б.Гиппенрейтер "Элементы практической психологии". а  также в книгах Жоржа Годфруа "Что такое психология?" - эти книги также дают представление о профессии психолога в Москве, - вы  сможете проверить свой интерес к этой области.

Что касается вашего желания быть одной - возможно, это результат ранимости, и, когда вы научитесь общаться так, чтобы не получать душевных ран, это желание пройдет. Больше беспокоит то, что вы перестали писать. Это симптом творческого кризиса.Рекомендую вам книгу Джулиан Кэмерон "Путь художника" -она одинаково полезна и для психологов, и для журналистов, и для людей творческих профессий в принципе. Кстати, есть область психологии, совмещающая интерес к тексту и психологию - она называется "психолингвистика", а также есть нарртативный подход в психотерапии, тоже совмещающий текст и психологическую помощь. Книга Джулии Кэмерон близка к этому подходу.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн