Я подвела преподавателя, что делать?

Марина 21.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 18 лет. Я учусь на реставратора в колледже. Раньше нашей специальности обучались 3 года, что было очень хорошо, так как ребята могли работать на объектах и понять для себя, что это такое и сможешь ли ты работать в таких условиях, это шло в опыт работы. Теперь обучение всего лишь год и устроить учащихся на объект очень сложно. К радости, нашему мастеру это удалось сделать. Возможно, ей это стоило больших усилий. Параллельно я занимаюсь в театральной студии, скоро у нас премьера спектакля, и поэтому каждый вечер проходят генеральные репетиции допоздна. И в этот колледж я пришла, потому что не поступила в театральное(и снова буду туда поступать), и чтобы время зря не тратить, решила обучиться дополнительной интересной специальности. Чтобы успевать на работу на объект мне приходилось вставать в 6 утра, а приезжала домой я в очень поздно. Пока подготовишься к следующему рабочему дню, пройдет еще время, в итоге на сон у меня оставалось часов 4-5. Очень сильно выматывала дорога, я начинала раздражаться на окружающих, ссориться с ними, чего мне очень не хотелось. Я отработала на объекте 3 дня и решила, что хочу уйти, потому что у меня очень много долгов по учебе и я не успеваю всё сдать, к тому же скоро экзамены, к которым тоже надо готовиться. Я позвонила мастеру и, растерявшись, просто сказала, что не хочу работать больше в этом месте, толком не объяснив причину. А мастер сбросила трубку. Я слышала, что она злопамятна и боюсь, что не смогу закончить из-за нее колледж. Я испытываю чувство вины за доставленные неудобства, ведь человек делал так, чтобы нам было хорошо. Чувствую себя неблагодарной. Мне бы очень не хотелось портить отношения с учителем. Я не знаю, что мне теперь делать, как вернуть прежние отношения с мастером и как себя вести, помогите, пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Марина

и, растерявшись, просто сказала, что не хочу работать больше в этом месте, толком не объяснив причину.

Значит, заранее продумайте, что будете говорить и ОБЪЯСНИТЕ мастеру причину. Иначе действительно это будет выглядеть как капризы и полная безответственность. И у мастера будут причины на вас раздражаться.

А адекватное объяснение причины может многое прояснить для мастера, а вас из безответственной и капризной девочки, которая не знает, чего хочет сама, превратит во вполне ответственную девушку, которая просто не справляется с нагрузкой.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Марина, смое лучшее решение, это пойти и объясниться с преподавателем. Рассказать ей все так, как ты изложила здесь.

Это важно сделать не по телефону, а в глаза. Возможно это страшно и стыдно. Возможно ты боишься, что преподаватель снова не захочет с тобой разговаривать.

Для этого напиши ей сначала письмо, изложи в нем все как тут последовательно и ясно. Объясни свои чувства, тревоги и сомнения и возьми это письмо с собой.

Оно тебе поможет. А если все будет совсем плохо, тогда ты сможешь сказать, что тебе трудно объяснить ей в словах, так как ты очень волнуешься и ты приготовила на этот случай ей письмо. Просто отдашь его.

Но помни. Письмом ты вопрос не решьшь. Надо поговорить и искренно извиниться, объяснив свою ситуацию. А письмо лишь как запасной вариант.

Как тебе такое решение?

Желаю успеха от всей души.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге