Возможна ли любовь после сильной ругани?

Ольга 21.05.2015

Доброе время суток! Меня зовут Ольга, 23 года. У меня то ли есть муж, то ли нет. 6 лет в браке. Есть дочь 6 лет. № года назад очень сильно поругалась с мужем, разошлись, я жила год с другим человеком. Он это время все один. Вот уже на протяжение 1,5 г. мы с ним общаемся, только на уровне интима... при всем при этом говорит, что любит! Я его очень люблю... и это всегда говорю, пишу.... другими словами стучусь в закрытую дверь. я очень хочу с ним жить,хочу семью с ним, хочу от него детей... от тоже этого всего хочет, только говорит, что боится, ему важно мнение его родителей, и он не может мне простить нашу ругань. Уже 1000 раз рассходились, пробовали не общаться, а все равно опять встречаемся и все начинается с начала. я чувствую себя униженной, морально подавленной, меня начинает все не радовать... а по сути я жизнирадостный человек! Помоги понять... помогите пожалуйста разобраться... как, как прекратить общаться, как объяснить можно человеку, что я изменилась и все у нас будет хорошо... или как прекратить общаться! Так как больше не могу... сил ноль!

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Помоги понять... помогите пожалуйста разобраться..

Это Вы сможете сделать на консультациях с психологом. Нельзя разобраться в себе и в отношениях, получив пару советов.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Ольга, нельзя одновременно ответить на Ваши вопросы: "Как объяснить, что у нас все будет хорошо" и "Как прекратить общаться". Сначала Вы должны принять мысль о том, что Вы находитесь в ситуации выбора: продолжать попытки построить отношения с мужем или расстаться с ним. Этот выбор Вы можете сделать только сами. Увы (или, к счастью?), за Вас такое важное жизненное решение никто принять не в состоянии.
Поэтому подумайте над ответами на следующим вопросы:
- Что именно меня тянет к этому мужчине? - Вспомните Вашу жизнь в браке: что там было хорошо, а что не очень, в чем была причина Ваших конфликтов. Ведь с возвращением  семейной жизни с ним вернуться не только положительные стороны, но и отрицательные.
- Не путаю ли я любовь с какими-то другими переживаниями? - Нередко, когда супружеские отношения прекращаются, особенно в следствие длительных и мучительных конфликтов (которые имели свои причины!), люди склонны полагать, что они по-прежнему любят своего супруга, хотя рядом друг с другом им было совсем некомфортно. Но человек говорит: "Я скучаю, значит, я люблю", при этом, если он хорошо подумает, то может понять, что скучает не по тому супругу, с которым он расстался, а по тому, с которым встретился и вступал в брак (согласитесь, нередко это очень "разные люди"), или скучает не своему супругу, а по некоторому придуманному образу идеального супруга, которым реальный супруг так и не стал...
- Что я буду делать по-другому, если мой муж вернется ко мне, чтобы прежние конфликты не повторялись? Смогу ли я это? - Здесь очень важно честно ответить на эти вопросы, ведь, когда Вы ссорились с мужем, Вы были убеждены, что "это невозможно терпеть".
- Что я жду от нашей совместной жизни и может ли мой муж дать мне это? - Например, Вы ссорились и расстались из-за его привязанности к свое маме. Если Эта привязанность осталась, то ссоры и недовольства вернуться.
Ольга, я прекрасно понимаю,ч то задаю Вам очень сложные вопросы, на которые нет простых ответов. Поэтому, если Вам понадобится помощь в поиске ответов на них (в самой себе, а не у другого человека!), можете обратиться ко мне, я помогу Вам лучше понять себя, свои переживания и стремления.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Савостеенко Наталья Александровна

Ольга, здравствуйте.

Похоже, что Ваш муж ведет себя как обиженный ребенок. Так может продолжаться долго или очень долго. Суть в том, что пора принимать взрослые решения и обговорить все обиды прошлого сейчас. И после этого идти дальше!

Возможно вам не удастся разобраться самим и вам нужен третий (психолог, например), чтобы увидеть все "за" и "против" и увидеть наконец друг друга. Возможно этого не удавалось раньше . Там не может продолжаться вечно, нужен серьезный разговор и два взрослых человека должны взять ответственность за отношения!

Удачи и любви искренней и нежной!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске