Комплекс лишнего веса

Алексей 18.05.2015

Добрый день! Проблема в том, что у моей гражданской супруги (30 лет), неожиданно проявился комплекс лишнего веса (поправилась на несколько кг). Сначала этой проблемы не было или по крайней мере она никому не мешала. Появилась проблема через полгода совместной жизни. Для меня лично, её лишнего веса не существует. Сейчас живем вместе 1 год. В связи с этим, поведение супруги отталкивает меня. Заставляет постоянно испытывать дискомфорт и даже отвращение. При любых попытках критики, разговорах, она замыкается в себе и молчит. Диалога не получается. Она говорит, что бесполезно ей говорить что-то, потому что я всё равно её переговорю и ругаться она не хочет. В целом всё хорошо, но в интимной жизни перемены очень заметны и отдаляют нас друг от друга всё больше. Инициативы от неё почти нет, появилось куча ограничений, табу, чего раньше не было. Раньше она превносила то разнообразие, флирт, который необходим. Сейчас даже мои ласки подвергаются критике. С ее стороны ласки прекратились почти. Перестала переодеваться при мне, закрывает грудь руками, просит не гладить бока, потому что располнела. Я часто поднимаю эту проблему, подробно объясняю, что это отталкивает и прошу вернуться в "полгода назад", но диалога не получается. Что делать? Очень не хочу потерять её!

Алексей, Вы хотите, чтобы она поняла Вас, что Вас это отталкивает, что для Вас это проблема, т.е., чтобы она поняла Ваши чувства. А как на счет того, что ВАМ понять супругу? Понять ее чувства? Понять, что ее волнует на чувственном уровне в связи с ее телом. Для женщины тело значит больше, чем для мужчины. Это ее внешний атрибут.

Если Вы хотите, чтобы она Вас услышала, начните с того, чтобы самому сделать это в ее адрес.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Алексей!

Коль скоро Вы инициируете обращение к психологу предлагаю проблему лишнего веса вашей гражданской супруги рассматривать как симптом ваших отношений. Что-то Ваша супруга Вам сообщает. Возможно это страх близости так себя проявляет.

Тело отчуждается за счет лишнего веса вместо того, чтобы устанавливать границы общения, а именно: "это мне нравится, а это не очень" и т.д. Другими словами я говорю о способности договариваться с другим о границах комфорта. Вместо того чтобы учиться приближаться и удалятся друг от друга партнеры выбирают бессознательный способы защиты, например, лишний вес.

Человек зависит от того, кто рядом. И насколько близко. Есть ли потенциальная угроза и необходимость «защищать» свою ранимость и уязвимость. Тело отчуждается, как «телохранитель», для защиты.

Это всего лишь гипотеза, которую можно проверять или отталкиваться от нее в совместной работе.Проблему Вашу необходимо решать, лучше вместе с супругой обратиться к специалисту.

Я в свою очередь готова Вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве