У взрослого сына депрессия, страх полысеть

Ирина 18.05.2015

Добрый день, у нас нормальная семья, дочь и сын, дочке 25, замужем, живет отдельно, сыну 29 лет, получил высшее образование, у него есть свой маленький бизнес, по характеру он стеснительный с детства, одинок, дом-работа, никуда не ходит, боится, что начал лысеть, страх выйти из дому, даже в магазин за хлебом одевает кепку. На самом деле лысины нет, все это продолжается уже года 2 и только усугубляется. На все увещевания, что не это главное для мужчины, ответ один: я сам себе не нравлюсь, я хочу густую шевелюру, если у меня будут густые волосы - я горы сверну. Есть возможность заниматься саморазвитием, языками, музыкой и т.п., но он "занимается" только чтением литературы о восстановлении волос, купил парик, не понравилось. Стал угрюмый, неразговорчивый, депрессивный, ничто не радует, все друзья женатые с детьми, общение с внешним миром минимальное, что делать? Спасибо за помощь!

Ирина,

лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, так как ваш сын давно находится в этом состоянии. Хорошо бы ему найти женщину. Возможно, это надо сделать вам, но не навязчиво. Скорее всего, сам  он откажется от таких знакомств. И, к сожалению, Вы правы, он нуждается в помощи.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы